Армения по доступности и скорости интернета опережает ряд развитых стран - замминистра

© Sputnik / Aram NersesyanЗамминистра высокотехнологический промышленности Геворг Манташян на армяно-российском форуме "Цифровая трансформация предприятий промышленности: новые бизнес-модели и технологии" (5 июля 2023). Еревaн
Замминистра высокотехнологический промышленности Геворг Манташян на армяно-российском форуме Цифровая трансформация предприятий промышленности: новые бизнес-модели и технологии (5 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Армения стремится создать конкурентоспособную, качественную и доступную сферу общественных услуг для своих граждан.
ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik. Армения по доступности общественных услуг, тарифу и скорости интернета опережает ряд передовых и развитых стран. Об этом замминистра высокотехнологической промышленности Геворг Манташян заявил в беседе с журналистами на полях армяно–российского форума "Цифровая трансформация предприятий промышленности: новые бизнес-модели и технологии".
В то же время Армении есть куда стремиться и над чем работать как в сравнении с рядом стран ЕАЭС, так и ЕС.
"Есть очень развитые страны, которые Армения опережает, например , по доступности общественных услуг, телекоммуникаций, скорости и стоимости интернета", - сказал он.
Он добавил, что Армения стремится получить конкурентоспособную, качественную, доступную сферу общественных услуг. Тем не менее, цифровизация не самоцель, а инструментарий, который позволяет повысить конкурентоспособность и производительность, подчеркнул замминистра.
Что касается сферы применения, то, цифровые инструменты наиболее широко используются в банковской сфере, а также в сфере услуг. В настоящее время министерство высокотехнологической промышленности разрабатывает цифровую политику, которая может помочь крупному и мелкому бизнесу получить более широкий доступ к цифровым решениям.
Говоря о проблемах сферы, чиновник подчеркнул, что в Армении генерируется большой объем информации, которая, однако, плохо анализируется и сортируется. По его словам, ценность информации возрастает по мере ее упорядочивания.
На данном этапе также обсуждаются вопросы по использованию инструментов искусственного интеллекта в экономике, производстве предприятий и анализе данных, что также повысит уровень и качество работы предприятий, отметил Манташян. Замминистра также подчеркнул, что чем доступнее цифровизация для предприятий, тем ощутимее аккумулятивный эффект в будущем.
Напомним, в рамках армяно-российского форума обсуждаются вопросы трендов и перспектив внедрения цифровых технологий и платформенных решений на предприятиях промышленности, текущий статус и приоритетные проекты цифровой трансформации предприятий промышленности в Республике Армения и ряд других.
Лента новостей
0