Армянские адвокаты устроят забастовку – они требуют отставки начальника полиции

© Sputnik / Asatur YesayantsПалата адвокатов Республики Армения
Палата адвокатов Республики Армения - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Юристы считают, что следствие по делам с применением насилия в их отношении проводится недостаточно оперативно, а виновные остаются безнаказанными.
ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. Армянские адвокаты объявили о трехдневной забастовке и требовании отставки начальника полиции при МВД Арама Ованнисяна, говорится в заявлении Палаты адвокатов Армении.
Юристы отметили, что с февраля по июнь произошло несколько инцидентом с применением насилия в отношении адвокатов в полицейских отделениях. Всю ответственности за них они возложили на Ованнисяна, требуя его отставки.
Трехдневную акцию протеста адвокаты будут проводить 11, 12 и 13 июля. Они не будут осуществлять защиту или представительства в государственных органах (в том числе в судах и органах предварительного следствия). В палате подчеркнули, что присоединившиеся к акции адвокаты будут ходить в суды лишь в случае крайней необходимости.
"Будут проведены опросы в адвокатском сообществе в связи с объявлением начальника полиции "врагом адвокатуры", – говорится в заявлении.
Также сообщается, что после акции будет созвано заседание клуба адвокатов, на котором обсудят дальнейшие действия.
Отметим, что адвокаты начали акции протеста после того, как в отделении полиции был избит адвокат Карен Алавердян. По факту было начато расследование. В начале текущего года в полицейском участке насилию подверглись два других адвоката - Марзпет Авакян и Эммануэль Ананян. Юристы считают, что следствие по таким делам проводится недостаточно оперативно, а виновные остаются безнаказанными.
Лента новостей
0