Научный суперкомпьютер регионального значения откроется в Армении до конца года

© Sputnik / Aram GareginyanДиректор НИИ информатики Национальной Академии наук Армении Грачья Асцатрян
Директор НИИ информатики Национальной Академии наук Армении Грачья Асцатрян - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Компьютер, полученный из Франции, позволит вести современные исследования по "большим данным", искусственному интеллекту, обработке изображений – для нужд не только информатики, но и естественных наук. На пространстве СНГ ЭВМ такой мощности есть только в России.
ЕРЕВАН, 11 июл – Sputnik. Научный суперкомпьютер регионального значения откроется в Армении до конца года. Об этом сообщил корреспонденту Sputnik Армения директор Института информатики и проблем автоматизации Национальной академии наук республики, доктор технических наук Грачья Асцатрян. Компьютер создала французская компания Atos, один из крупнейших в мире производителей ЭВМ большой мощности.
Сотрудничество с Францией у НИИ информатики продолжается не первый год: с Тулузским исследовательским институтом информатики (IRIT) действует программа академического обмена.
В рамках сотрудничества армянская сторона получила в дар ЭВМ, которая ранее использовалась на одном из объектов производственного комплекса Airbus в Тулузе. Для работы в Армении суперкомпьютер прошел "апдейт" в Atos, где его усилили в несколько раз.
Блоки суперкомпьютера уже находятся в Армении, остается собрать их в единую систему при помощи французских специалистов, а также завершить строительство здания для нового вычислительного центра.
Компьютер работает на 26 тысячах процессоров высокой мощности (для сравнения, в самых современных персональных компьютерах редко используется больше 16 процессоров).
"У нас есть ресурсы для вычислений, на которых мы работаем, но они несовместимы с тем, что ожидается. На пространстве СНГ вычислительные машины такого уровня есть только в России", - отметил в беседе со Sputnik Армения Грачья Асцатрян.
При помощи нового компьютера, можно будет проводить современные исследования по "большим данным" (big data), искусственному интеллекту, обработке изображений. Запросы на вычисления поступили примерно от 40 исследовательских команд в армянских вузах и НИИ (так как в больших массивах теоретических расчетов нуждаются не только математики, но и специалисты по естественным наукам).
Лента новостей
0