МО Тайваня отследило 38 воздушных судов и 9 кораблей армии КНР возле острова

© AP Photo / Taiwan Ministry of DefenseКитайский истребитель НОАК J-16
Китайский истребитель НОАК J-16 - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Тайвань направил воздушный и морской патруль для наблюдения за ситуацией, а также развернул ракетные комплексы наземного базирования.
ЕРЕВАН, 12 июл – Sputnik. Вооруженные силы Тайваня за минувшие сутки зафиксировали приближение к острову 38 воздушных судов Народно-освободительной армии Китая (НОАК), включая самолеты и беспилотники.

"К 06:00 (01:00 мск) 12 июля вокруг Тайваня были зафиксированы 38 воздушных судов и девять кораблей Народно-освободительной армии Китая", - говорится в сообщении Минобороны Тайваня, передает РИА Новости.

Отмечается, что 32 воздушных судна китайской армии пересекли так называемую "срединную линию" Тайваньского пролива и вошли в опознавательную зону ПВО острова, включая шесть истребителей SU-30, шесть истребителей J-16 и 10 истребителей J-10, четыре стратегических бомбардировщика H-6, два противолодочных самолета Y-8, беспилотник BZK-005, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500, противолодочный вертолет Z-9, самолет радиоэлектронной борьбы Y-8.
Как отмечает оборонное ведомство острова, Тайвань направил воздушный и морской патруль для наблюдения за ситуацией, а также развернул ракетные комплексы наземного базирования.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0