Прокуратура Армении начала дело против замкомбата, оставившего позицию на 44-дневной войне

© Sputnik / Aram NersesyanТабличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении
Табличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Без приказа от вышестоящего командования, М. П. приказал подчиненным отступать, распространяя среди них панику. В результате противник беспрепятственно прошел вперед, заняв несколько позиций.
ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik. Прокуратура Армении возбудила дело против замкомандира батальона М. П., оставившего позицию 28 сентября 2020 года во время военных действий.
26 сентября М. П. был назначен ответственным за одну из боевых позиций воинской части N в Нагорном Карабахе. 28 сентября он получил задание держать оборону на линии соприкосновения.
В тот же день, около 14:00, узнав, что азербайджанские силы прорвали линию фронта по соседству с ним, в районе села Талиш Мартакертского района, М. П., не имея приказа об отступлении, начал распространять панику среди подчиненных, заявив, что у противника замечены танки, которые уничтожат их всех. После этого он дал приказ отступать (не имея такового от вышестоящего командования) и, не приняв бой, оставил позицию. В результате противник беспрепятственно прошел вперед, заняв несколько позиций.
2 июня 2023 года против М. П. было возбуждено дело, а 7 июля материалы с обвинительным заключением были переданы в суд общей юрисдикции Сюникской области.
Лента новостей
0