Парламент Армении запретил ввоз и продажу "тяжелой" пиротехники

© Sputnik / Andranik GhazaryanПраздничный фейерверк во время открытия Yerevan Skate park (15 ноября 2021). Еревaн
Праздничный фейерверк во время открытия Yerevan Skate park (15 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Фейерверки с января 2024 года будут проводиться лишь во время праздников общинного, государственного значения.
ЕРЕВАН, 13 июл — Sputnik. Парламент Армении окончательно принял поправки к закону "О лицензировании", предусматривающие ограничения на ввоз и продажу "тяжелой" пиротехники.
"За" проект проголосовали 60 депутатов, воздержались – 22.
Согласно проекту, пиротехника делится на 5 групп или классов. Первые два класса – это "легкая" пиротехника, к примеру, "бенгальские огни", огни для украшения тортов и "хлопушки". В другие группы входит продукция, которая предназначена для использования на открытом пространстве. Импорт и использование пиротехники 3-5 классов, согласно проекту, фактически запрещается.
С января 2024 года фейерверки будут проводиться лишь во время праздников общинного, государственного значения либо в ходе важных мероприятий, организуемых общиной или правительством.
В 2021 году парламент принял законопроект, по которому места для салютов были ограничены, также было введено требование лицензирования операторов фейерверков и иллюминаций.
Нынешние поправки к закону предложены с учетом последствий трагедии в ереванском торговом центре "Сурмалу", где в августе прошлого года взорвался склад пиротехники.
Лента новостей
0