Суд решит, выступит ли Давид Тоноян в комиссии по расследованию обстоятельств войны – СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanСудебное заседание по делу экс-министра обороны Давида Тонояна (6 июня 2022). Еревaн
Судебное заседание по делу экс-министра обороны Давида Тонояна (6 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Газета "Жоговурд" пишет, что судья Ваге Долмазян отклонит ходатайство экс-министра из-за отсутствия прецедента участия арестованного в заседании комиссии НС.
ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Судебная система Армении оказалась в казусной ситуации, поскольку арестованный экс-министр обороны Давид Тоноян просит разрешить ему участвовать в парламентской комиссии по расследованию обстоятельств 44- дневной войны, однако законодательство не позволяет этого. Об этом пишет газета "Жоговурд".
Ранее сообщалось, что Тоноян решил принять участие в заседании комиссии по 44-дневной войне. С этой целью находящийся в СИЗО экс-министр представил судье Антикоррупционного суда Ваге Долмазяну ходатайство о разрешении принять участие в заседании комиссии.
Газета пишет, что законодательство позволяет арестованным лицам участвовать в похоронах родственников, либо в допросах по другим делам, однако прецедента участия в заседании парламентской комиссии еще не было.
"По всей вероятности судья Долмазян отклонит ходатайство Тонояна, однако так ли это, станет ясно на заседании 25 июля", - отмечает газета.
Отметим, что парламент уходит на каникулы 16 июля. Однако глава комиссии Андраник Кочарян ранее обещал созвать 1 августа заседание, если суд положительно отреагирует на ходатайство Тонояна. Бывший министр сам будет решать, в каком режиме пройдет заседание – в закрытом или открытом. Как отметил Кочарян, он также ходатайствовал перед судом отпустить Тонояна на заседание.
Напомним, в заседании комиссии уже дважды принял участие премьер-министр Армении Никол Пашинян. До этого в комиссию были приглашены экс-глава МИД Зограб Мнацаканян, бывший и действующий начальники Генштаба ВС - Оник Гаспарян и Эдвард Асрян, другие высокопоставленные лица.
Лента новостей
0