Астрофизики обнаружили деформации в Галактике

© Photo : NASA/ESA/L. Ho (Peking University)Галактика NGC 5005 в созвездии Гончие Псы
Галактика NGC 5005 в созвездии Гончие Псы - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Ранее считалось, что звездная система, в которой мы находимся, статична.
ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. Наша Галактика - Млечный Путь - скручивается и деформируется под действием гравитации галактики-спутника Большое Магелланово Облако. К такому выводу пришли астрофизики.
Ранее считалось, что звездная система, в которой мы находимся, статична. Но ученые из Эдинбургского университета Майкл Петерсен и Хорхе Пеньяррубия обнаружили, что 700 миллионов лет назад она столкнулась с галактикой Большое Магелланово Облако (БМО) и с тех пор они обе находятся под воздействием друг друга. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.
Астрофизики использовали сложную статистическую модель и обнаружили, что галактика Млечный Путь, чьим спутником стало БМО, деформируется под его воздействием. Гравитация БМО со скоростью 32 километра в секунду, или 115 200 километров в час, скручивает спиралевидный диск нашей Галактики.
По словам Петерсена, ученые смогли показать, что звезды на невероятно больших расстояниях, до 300 тысяч световых лет, сохраняют память о структуре Млечного Пути до столкновения с БМО и образуют фон, на котором была измерена скорость летящего в космосе галактического диска, притягивающегося гравитационной силой БМО.
Лента новостей
0