Кабмин Армении решил травить кузнечиков ядами: малая авиация поможет борьбе с вредителями

CC BY 2.0 / Renee Grayson / GrasshopperКузнечик
Кузнечик - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Марк Калашян и специалисты возглавляемой им лаборатории по заказу правительства определили распространившийся в Арагацотне и Цахкадзоре вид кузнечика.
ЕРЕВАН, 17 июл - Sputnik. Этим летом в некоторых районах Армении не в меру распространились кузнечики, их количество вызывало тревогу у местных властей и жителей, занятых в сельском хозяйстве. Проблема дошла до кабмина, и он предписал принятие мер.
На заседании 13 июля правительство Армении приняло решение выделить 13 млн. драмов на опыление ядохимикатами с помощью вертолетов для борьбы с вредителями в окрестностях села Египатруш (Арагацотнская область) и Цахкадзора.
Заведующий лабораторией энтомологии и зоологии почвы научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА, кандидат биологических наук Марк Калашян отметил в беседе со Sputnik Армения, комментируя решение правительства, что, выбирая пестициды в качестве оружия против потенциальных вредителей, следует исключить попадание ядохимикатов на лесные массивы.
"На сельскохозяйственных территориях это даст определенный эффект. Можно использовать пестициды, но исключительно на полях. Однако прежде необходимо проанализировать ситуацию, потому что химикаты могут оказаться везде, даже там, где этого кузнечика нет, или он не причиняет вреда. Для этого сначала нужно определить уровень наносимого вреда. Тот факт, что насекомых много, еще не означает, что нанесенный ими ущерб будет большим",– сказал ученый.
Марк Калашян и специалисты возглавляемой им лаборатории по заказу правительства определили распространившийся в Арагацотне и Цахкадзоре вид кузнечика. Его научное название – "кузнечик-толстотел Захарова" (Polysarcus zacharovi). Насекомое характерно для Армении, распространено по всей республике в луговых и степных поясах.
Наш собеседник отмечает, что насекомое, причинившее беспокойство правительству и жителям данных общин, является бескрылым и, в отличие от обычного кузнечика, который мигрирует и может летать на большие расстояния, этот вид не перемещается с места на место.
"В этом году они распространились на каких-то участках, но в следующем их может и не быть. У этого вида "волны жизни", в какой-то год их много, в какой-то – мало. Сейчас, возможно, произошел бум из-за погодных условий, высокой влажности", - считает Калашян.
Что касается возможного вреда от насекомого, то Калашян уверяет, что для дикой природы оно практически безвредно. Кроме того, по его словам, природа сама разберется с созданным ею существом.
"Он не может причинить никакого вреда дикой природе. Для биоразнообразия вообще нет такого понятия, как вред. В природе нет вредителей. Только для земледелия, для сельского хозяйства насекомое может представлять опасность", - поясняет специалист.
Он добавил, что размер ущерба и пути его предотвращения в данном случае зависят от размера занимаемой насекомыми территории.

"Если распространенность на сельскохозяйственных землях высока, наиболее эффективным методом борьбы являются пестициды, а если площадь невелика, даже куриная ферма по соседству может оказаться эффективной. Кур выпустят, они всех переклюют", - советует Калашян.

Напомним, что правительство выделило около 13 млн. драмов для предотвращения ущерба, наносимого землям сельскохозяйственного назначения кучнечиком "толстотелом Захарова" в селении Египатруш укрупненной общины Апаран Арагацотнской области и в лесах Цахкадзора.
Учитывая рельефные особенности этих мест и большие ареалы распространения вредителей, в правительстве решили, что распыление ядохимикатов только дронами и тракторами невозможно, и было решено рассеивать их вертолетом, на что и выделены вышеупомянутые 13 млн. драмов.
Лента новостей
0