РФ предостерегла страны от вмешательства в работу ООН и Дамаска по гумпомощи

© AP Photo / Seth WenigЗаместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский беседует с журналистами после заседания Совета безопасности (26 ноября 2018). Нью-Йорк
Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский беседует с журналистами после заседания Совета безопасности (26 ноября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Дамаск ранее разрешил ООН и ее структурам пользоваться в течение шести месяцев погранпереходом "Баб-эль-Хава" на сирийско-турецкой границе для доставки гуманитарной помощи в САР.
ЕРЕВАН, 19 июл – Sputnik. Москва будет рассматривать попытки каких-либо стран повлиять на двусторонний диалог ООН и Дамаска по поводу порядка доставки гуманитарной помощи через КПП "Баб-эль-Хава" как вмешательство во внутренние дела Сирии. Об этом, как передает РИА Новости, первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский заявил на заседании ГА ООН.
Как заявил дипломат, Россия приветствует суверенное решение Дамаска разрешить ООН в течение полугода задействовать КПП "Баб-эль-Хава" для трансграничных поставок помощи населению Идлиба.

"Исходим из того, что ответственность за нормализацию работы этого канала, равно как и его сохранение, полностью лежит на Управлении ООН по гуманитарным вопросам. Попытки с чьей-либо стороны повлиять на двусторонний диалог ООН с Дамаском в этой связи будем рассматривать как вмешательство во внутренние дела Сирии", - сказал Полянский.

Напомним, Сирия 13 июля разрешила ООН и ее структурам пользоваться в течение шести месяцев погранпереходом "Баб-эль-Хава" на сирийско-турецкой границе для доставки с территории Турции на северо-запад САР гуманитарной помощи.
Лента новостей
0