Доходность фермерских хозяйств в Армении к 2030 году нужно повысить вдвое – министр

© Sputnik / Andranik GhazaryanСельскохозяйственные работы
Сельскохозяйственные работы - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2023
Подписаться
За счет новых технологий нужно обрабатывать больше земель с меньшими трудозатратами и большей доходностью, считают власти Армении.
ЕРЕВАН, 20 июл — Sputnik. Доходность фермерских хозяйств в Армении к 2030 году нужно повысить вдвое, в среднем – до 4,5 млн драмов ($11,5 тыс.) в год. Об этом министр экономики Армении Ваан Керобян заявил на заседании правительства, представляя стратегию правительства по развитию сельского хозяйства на 2023-2030 годы.
По его словам, общее производство в отрасли намечено довести до 1,4 трлн драмов ($3,6 млрд), или примерно на 40% больше, чем в 2022 г., а экспорт – до $1,5 млрд, или на 25% больше.
За счет внедрения новых технологий планируется увеличить площади обрабатываемых земель (сейчас в республике обрабатывается менее 50% сельхозугодий, власти хотят довести этот уровень до 75%).
Вместе с тем, с повышением эффективности обработки должны сократиться трудозатраты, а значит – мелкие фермерские хозяйства должны объединиться в крупные. За счет этого ожидается сокращение числа хозяйств с 317 до 280 тысяч (это не подразумевает оттока людей из сел в города: часть населения может стать наемными работниками в крупных хозяйствах, продолжая владеть приусадебными участками).
В связи с этим премьер-министр Армении Никол Пашинян обратил внимание на тот факт, что традиционное сельское хозяйство переживает упадок, а фермы и сады, созданные по новым технологиям, развиваются благодаря более низкой себестоимости и более высокому качеству продукции. Он поручил последовательно информировать фермеров о программах по поддержке современного сельского хозяйства.
Лента новостей
0