В Армении планируют резко повысить стипендию студентам-педагогам и аграриям

© Sputnik / Александр КряжевКолосья пшеницы
Колосья пшеницы - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2023
Подписаться
В Минобразования уже разработали проект, который вскоре будет представлен на утверждение правительства.
ЕРЕВАН, 20 июл – Sputnik. Министерство образования Армении предлагает повысить в 15 раз стипендию студентов Аграрного университета в целях повышения привлекательности профессии аграриев. Об этом заявила начальник департамента высшего и послевузовского профессионального образования МОНКС Лусине Григорян на пресс-конференции в Ереване.
"Мы планируем резко увеличить размер стипендии по конкретным специальностям. Вместо нынешних 5-6 тысяч драмов ($12,5-15) будет установлено 70-77 тысяч драмов ($175 -193). Стипендия будет предоставляться студентам, обучающимся как платно, так и бесплатно. Студенты-отличники получат надбавку в 10%", – сказала она.
Григорян отметила, что вскоре проект будет представлен в правительство. После его утверждения вполне вероятно, что с начала этого учебного года студенты, поступившие, выбравшие специальность аграриев и педагогов, получат повышенную стипендию. По ее словам, сейчас обсуждается вопрос об упрощении перехода из старшей школы в Аграрный университет, а также из средних специальных учреждений аграрного профиля. В частности, МОНКС рассматривает возможность поступления без экзаменов или со сдачей экзамена по специальности.
"В последние годы Аграрный университет проделал достаточную работу по улучшению образовательных программ, инфраструктур. Нужно провести активную работу, чтобы студенты были проинформированы о потребностях рынка труда и специальностях, которым обучают в вузе", – сказала она.
Отметим, что в 2023/2024 учебном году заявки подали 13 314 абитуриентов, из них поступили 9 147. Из 2 128 бесплатных мест заняты 1 782 (примерно 83%), а из 15 984 платных - всего 7 242 или около 45%. При этом из 3 700 мест в частных вузах занято всего 3%. Из государственных университетов самый низкий показатель приема оказался в Аграрном университете - всего около 7%.
Лента новостей
0