Эрдоган: Запад должен принять меры по зерновой сделке, есть риск голода и волны миграции

© AP Photo / Turkish Presidency via APПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после заседания кабинета министров (23 января 2023). Анкарa
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после заседания кабинета министров (23 января 2023). Анкарa - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2023
Подписаться
У Москвы есть определенные ожидания от зерновой сделки, их следует обсудить, заявил турецкий лидер.
ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что западные страны должны предпринять меры по зерновой сделке, прекращение работы этого механизма приведет к голоду и волне миграции. Его слова приводит РИА Новости.
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, в понедельник РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.
"Прекращение реализации черноморской зерновой инициативы повлечет за собой целый ряд последствий, включая рост мировых цен на продовольствие, голод в некоторых регионах и новые волны миграции. Мы без колебаний возьмем на себя инициативу по предотвращению этого…. Западные страны также должны принять меры по этому вопросу. Благодаря черноморской зерновой инициативе мы обеспечили поставку на мировые рынки более 33 миллиона зерновых, предотвратили глобальный продовольственный кризис, последствия которого будут гораздо более тяжелыми после глобальной пандемии и экономического кризиса", - заявил Эрдоган журналистам в самолете по возвращению из турне по странам Персидского залива.
По его словам, продолжение столь важной по своим результатам инициативы в интересах человечества.
"Мы будем использовать все инструменты дипломатии и сосредоточим все наши усилия на этом вопросе. Компромисс, который служит человечеству в условиях войны, достигнут, и мы сделаем все возможное для его продолжения", - заявил турецкий лидер.
Что касается российской позиции, то у Москвы, по словам Эрдогана, есть "определенные ожидания по зерновой сделке", которые он рассчитывает обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным.
"Мы поддерживаем отношения с Россией. И господин Хакан [Фидан], мой министр иностранных дел (Хайан Фидан), и господин Ибрагим [Калын], глава Национальной разведывательной организации (MIT) продолжают свои переговоры. Вместе с переговорами мы надеемся в самое ближайшее время довести этот вопрос до определенной точки с господином Путиным", - сказал Эрдоган.
После прекращения функционирования черноморской зерновой инициативы и сворачивания морского гуманитарного коридора все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, с полуночи 20 июля 2023 года будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения и считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима, сообщили в среду в Минобороны РФ.
Ранее агентство Блумберг сообщало, что ряд представителей бизнеса по морским грузоперевозкам уверен, что после истечения зерновой сделки никто "в здравом уме" не станет отправлять суда по небезопасным маршрутам на море.
Лента новостей
0