СМИ: Лондон передал Киеву в 15 раз больше снарядов, чем планировал в 2022 г.

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкЛондон
Лондон - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Британия потратила 2,3 миллиарда фунтов стерлингов на поддержку Украины в период с апреля 2022 г. по март 2023г.
ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik. Британия предоставила Украине на 184 тысячи больше артиллерийских снарядов, что в 15 раз больше, чем планировалось в 2022 году. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на главу Минобороны Великобритании Бена Уоллеса.
"Великобритания предоставила Украине на 184 тысячи артиллерийских снарядов больше, чем планировала год назад", - заявил Уоллес.
По словам министра, изначально Лондон планировал передать Киеву 16 тысяч "критических" снарядов в 2022 году, однако в итоге количество возросло в 15 раз.
Как сообщает телеканал со ссылкой на приведенные Уоллесом цифры, за указанный период Британия также передала Киеву в общей сложности 14 танков Challenger II, 4 тысячи боеприпасов для танков, не менее 5 миллионов противопехотных вооружений, включая минометы и гранаты, 1,5 тысячи зенитных орудий и 100 пусковых установок к ним, 70 тысяч единиц пайков и 65 тысяч предметов одежды. Помимо этого, 4 миллиона фунтов стерлингов было потрачено на запчасти и инструменты.
Изложив список того, что Великобритания предоставила Украине до 11 июля, Уоллес сказал, что Лондон потратил 2,3 миллиарда фунтов стерлингов на поддержку Киева в период с апреля 2022 по март 2023 года. Тем самым, по словам министра обороны, Британия занимает второе место после США с точки зрения международных доноров военной помощи.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Лента новостей
0