Мирзоян: ценим позицию Ирана по целостности Армении и контролю над инфраструктурами

© Photo : official site of MFA of RA Совместная пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Ирана Арарата Мирзояна и Хоссейна Амира Абдоллахияна (24 июля 2023). Тегеран
Совместная пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Ирана Арарата Мирзояна и Хоссейна Амира Абдоллахияна (24 июля 2023). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Главы МИД Армении и Ирана подчеркнули важность увеличения объема взаимной торговли до $3 млрд в год, а также реализации транспортных коридоров "Север-Юг" и "Персидский залив – Черное море".
ЕРЕВАН, 24 июл — Sputnik. Ереван ценит четкую позицию Тегерана по территориальной целостности Армении и суверенитету над предполагаемыми инфраструктурами на территории страны. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил по итогам переговоров со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом в Тегеране.
Как сообщает пресс-служба МИД РА, по словам Мирзояна, можно с уверенностью заявить, что визиты и контакты на высоком уровне направлены на дальнейшее укрепление отношений между Арменией и Ираном.
Он отметил, что Армения заинтересована в разблокировке коммуникаций в регионе на основе суверенитета стран, по которым они проходят, а также по принципу взаимности.
"В этом смысле для нас бесспорна нерушимость нашей границы с Исламской Республикой Иран, четкие позиции, неоднократно выраженные армянской и иранской сторонами по этому вопросу, совпадают", – заявил министр.
Глава внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул, что Тегеран для Еревана был и остается особым партнером, в том числе в преодолении задач в нынешних сложных условиях.
По его словам, дружественные отношения, основанные на взаимопонимании и уважении, динамично развиваются совместными усилиями, намечаются новые перспективы сотрудничества.
Стороны отмечают важность целей, намеченных премьер-министром Армении и президентом Ирана, о доведении торгового оборота двух стран до $3 млрд в год, а также значимость совместных экономических проектов, сказал Мирзоян. В этом контексте он подчеркнул важность реализации транспортных коридоров "Север-Юг" и "Персидский залив – Черное море".
Ереван был рад принять первые дипломатические консультации в формате Армения-Иран-Индия. У этого сотрудничества есть огромные перспективы, считает глава МИД Армении.
Среди результатов, достигнутых на двустороннем уровне, Мирзоян отметил открытие генерального консульства Ирана в городе Капан на юге Армении, логическим продолжением процесса должно стать открытие генконсульства РА в Тебризе.
Он представил иранскому коллеге ход переговоров по урегулированию армяно-азербайджанских отношений, добавив, что ключевыми для армянской стороны являются четкое установление границ на основе Алма-Атинской декларации, обеспечение гарантий для делимитации, а также формирование стабильного международного механизма для диалога Степанакерт-Баку о правах и безопасности народа Нагорного Карабаха.
Но, к сожалению, приходится констатировать, что Азербайджан, вместо диалога с народом Нагорного Карабаха, проводит политику этнических чисток, открытое выражение которой – блокирование Лачинского коридора, которое продолжается уже более семи месяцев, подчеркнул Мирзоян.
С 15 июня полностью прекращены поставки продуктов и медикаментов в Нагорный Карабах, создаются препятствия для доставки тяжелобольных в Армению.
Сегодня мы становимся очевидцами того, о чем предупреждали семь месяцев назад: в Нагорном Карабахе возник ощутимый гуманитарный кризис, с грубейшим нарушением международных гуманитарных норм, вопреки положениям трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, многочисленным призывам и резолюциям международного сообщества, решению Международного суда ООН от 22 февраля, имеющим обязательную силу, которое было подтверждено 6 июля, заявил глава внешнеполитического ведомства РА.
По его словам, Армения ожидает действенных и ответственных усилий от геополитических игроков, реально заинтересованных в мире на Южном Кавказе, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы.
Мирзоян особо отметил постоянную заботу стран о культурных памятниках друг друга. Несколько дней назад, как отметил министр, было организована поездка армянских дипломатов в монастырский комплекс святого апостола Фадея (монастырь внесен в список памятников ЮНЕСКО).
В завершение он выразил надежду, что в ближайшем будущем сможет принять своего коллегу в Армении, и подтвердил приглашение премьер-министра Никола Пашиняна, адресованное президенту Ирана Ибрахиму Раиси.
Отметим, что в рамках визита в Тегеран глава МИД Армении провел переговоры с президентом ИРИ Ибрахимом Раиси.
Лента новостей
0