Тагуи Товмасян подала иск с требованием восстановить ее на посту главы комиссии НС

© Sputnik / Aram NersesyanТагуи Товмасян на заседании Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам (4 апреля 2022). Еревaн
Тагуи Товмасян на заседании Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам (4 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Парламентарий убеждена, что ее полномочия будут восстановлены через суд в Армении, в противном случае она готова обратиться в ЕСПЧ.
ЕРЕВАН, 24 июл — Sputnik. Депутат парламента Армении Тагуи Товмасян подала в Административный суд иск с требованием восстановить ее на посту главы постоянной парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам.
11 июля правящая фракция "Гражданский договор" представила в парламент проект решения о смещении депутата Тагуи Товмасян с должности председателя постоянной комиссии НС Армении по защите прав человека и общественным вопросам. За лишение Товмасян должности проголосовали 62 депутата, против – 1. Сама депутат на заседании не присутствовала.
"Процесс лишения полномочий был незаконным, поскольку у меня не было возможности высказать свою позицию. Я предъявила спикеру парламента, а также и.о. спикера справку о нетрудоспособности и письменно попросила отложить обсуждение вопроса, но меня проигнорировали", – отметила Товмасян на пресс-конференции в парламенте.
Парламентарий убеждена, что сможет восстановить полномочия через суд в Армении. В противном случае, она готова дойти до Европейского суда по правам человека.
Напомним, депутат от фракции власти Овик Агазарян 20 апреля заявил о намерении начать процесс выражения вотума недоверия Товмасян после того, как она устроила акцию в парламенте. Правящая фракция ополчилась на Товмасян после того, как во время обсуждения кандидатуры по пост омбудсмена от оппозиции произошла перепалка с участием депутатов от власти. Тогда Товмасян обвинили в том, что она не объявила перерыв и не потребовала извинений от кандидата в омбудсмены Эдгара Казаряна за слова о том, что в 2018 году в Армении произошла "азербайджано-турецкая революция".
Лента новостей
0