Пашинян не обсуждал предложения по доставке помощи в Карабах через Агдам – подробности

© Photo : Dario Pignatelli / European Union Трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 июля 2023). Брюссель
Трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 июля 2023). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Глава правительства РА отметил, что у него нет мандата для обсуждения вопроса открытия дороги через Агдам.
ЕРЕВАН, 25 июл — Sputnik. Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян не обсуждал предложения по доставке гуманитарной помощи в Нагорный Карабах через Агдам 15 июля в Брюсселе.
Как заявил Пашинян на пресс-конференции в Ереване, подобное предложение не стало для него неожиданностью, но он не стал его обсуждать, так как не имеет на это мандата. Такой вопрос могут обсуждать только представители Нагорного Карабаха, считает премьер-министр РА.
"Я не вижу в этом ни необходимости, и у меня нет на это мандата. Я могу обсуждать вопрос, связанный с незаконной блокадой Лачинского коридора, потому что Армения – одна из сторон трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, где прописан этот коридор, где стоит и моя подпись, а также потому, что у нас есть решение Международного суда ООН по обеспечению передвижения грузового и пассажирского транспорта по Лачинскому коридору", – заявил глава армянского правительства.
Что касается отсутствия реакции на заявления главы Евросовета Шарля Мишеля и спецпредставителя ЕС Тойво Клаара по "гуманитарному коридору" через Агдам, то Пашинян заявил, что его комментарий уже будет означать обсуждение этой темы.
"У нас в повестке нет такого вопроса, и мы его не обсуждали. Реакция сама по себе означает готовность к обсуждению. Мы можем обсуждать лишь те вопросы, которые нас касаются", - сказал Пашинян.
В ходе пресс-конференции премьер РА прокомментировал заявления Баку о необходимости возвращения азербайджанцев на территорию Армении.
По его словам, когда Ереван поднимает вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха путем диалога Баку-Степанакерт, Баку в ответ поднимает тему защиты прав азербайджанцев, уехавших из Армении в советское время.
"На что наш ответ был и остается следующим: этот вопрос не соразмерен проблеме прав и безопасности армян Нагорного Карабаха. Если он и есть, то он соразмерен вопросу прав и безопасности армян Баку, Сумгаита, Гянджи, Нахичевана и т.д.", - сказал Пашинян.
Напомним, 15 июля глава Евросовета Шарль Мишель после трехсторонней встречи с лидерами Армении и Азербайджана заявил, что поддерживает предложение Баку о гуманитарном коридоре через Агдам для населения Нагорного Карабаха.
Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, закрыт с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП.
Лента новостей
0