Едва ли гуманитарный груз можно назвать провокацией – представитель рабочей группы Армении

Подписаться
Рабочая группа находится на постоянной связи с российскими миротворцами, которые должны доставить помощь из Сюника в Нагорный Карабах.
Едва ли гуманитарный груз для помощи людям, оставшимся без продовольствия и лекарств, можно назвать провокацией. Об этом представитель рабочей группы правительства РА по управлению кризисом в Нагорном Карабахе Вардан Саркисян заявил журналистам, выступая с места отправки грузовой колонны из Еревана в Степанакерт.
© Sputnik / Aram NersesyanПредставитель рабочей группы правительства по управлению кризисом в Нагорном Карабахе Вардан Саркисян общается с журналистами перед отправкой гуманитарного груза в Карабах (26 июля 2023). Еревaн
Представитель рабочей группы правительства по управлению кризисом в Нагорном Карабахе Вардан Саркисян общается с журналистами перед отправкой гуманитарного груза в Карабах (26 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2023
Представитель рабочей группы правительства по управлению кризисом в Нагорном Карабахе Вардан Саркисян общается с журналистами перед отправкой гуманитарного груза в Карабах (26 июля 2023). Еревaн
Груз включает муку, подсолнечное масло, макароны, детское питание и другие товары.
Отвечая на утверждения погранслужбы Азербайджана о "готовящейся провокации с армянской стороны", Саркисян напомнил, что с 12 декабря 2022 года в Нагорном Карабахе усугубляется гуманитарный кризис, а с 15 июня поставки туда были полностью прекращены, даже в сопровождении российских миротворцев и Красного Креста.
В наиболее сложном положении оказались уязвимые группы: дети, женщины, лица с инвалидностью и хроническими заболеваниями.
"Не думаю, что доставку гуманитарных грузов можно назвать провокацией. Мы собрали продукты первой необходимости и обратились к миротворческим силам для их доставки в Карабах. Будем надеяться, что сложностей не возникнет", - заявил Саркисян.
По его словам, рабочая группа находится на постоянной связи с российскими миротворцами, но подтверждения с азербайджанской стороны пока нет.
Ранее сообщалось, что рабочая группа по управлению гуманитарным кризисом в Нагорном Карабахе под председательством вице-премьера Тиграна Хачатряна провела накануне заседание, приняв решение об оказании срочной гуманитарной помощи населению Нагорного Карабаха.
Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, закрыт с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.
Лента новостей
0