Где армянскому бизнесу найти еще денег: как в Армении хотят развить рынок ценных бумаг

© Pixabay / MabelAmberДенежные купюры - евро
Денежные купюры - евро - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Банки для армянского бизнеса остаются безальтернативным источником финансов, потому что рынок ценных бумаг почти не развивается. Частично –по вине местного бизнеса, который хочет работать “по понятиям” 1990-х.
ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik, Арам Гарегинян. Во всех развитых странах одним из механизмов для развития бизнеса остается фондовый рынок. Для программ развития на десятки миллиардов долларов (как у Amazon, Apple или Pfizer) деньги можно найти только на бирже (ни один банк не выдаст таких огромных кредитов). Не случайно, что общий портфель бизнес-кредитов в США составляет 2,8 трлн долларов (по состоянию на конец 2022 года), а общая рыночная капитализация американских компаний в десять с лишним раз больше – более 40 трлн.
Примечательно и то, что по объему ВВП Армения меньше США примерно в тысячу раз, а по капиталу компаний на биржах – примерно в миллион раз. Таким образом, даже при нынешних скромных возможностях, армянская биржа могла бы быть в тысячу раз больше, привлекая инвестиции тысяч граждан. Конечно, у банков есть свои преимущества, и с биржей они дополняют друг друга.

Биржа и банки: 2% против 0,5%

В последние годы в Армении несколько крупных компаний выпустили на бирже облигации (“Спайка”, Ucom, Зангезурский медно-молибденовый комбинат), а недавно Team выпустил акции. Но в масштабах всей экономики эти примеры остаются исключением: в массе своей компании реального сектора Армении (в отличие от финансового) не стремятся выпускать облигации, а тем более акции, и больше доверяют банковским кредитам. Этот подход основан на сравнении доходов и расходов. Поясним подробнее.
И в банке, и на бирже бизнес платит цену за доверие. Чтобы идти на биржу, нужно составлять отчеты и проходить независимый аудит, затем заказывать анализ финансового состояния и котировок ценных бумаг (underwriting) и организацию их продажи (market making). Эти расходы, по оценке Министерства экономики, могут составлять около 2% выпуска ценных бумаг.
Что касается банка, то здесь цена доверия – залог. Расходы, связанные с оценкой залога, составлением кредитного договора и других бумаг, обычно не превышают 0,5% кредита (то есть, расходы оказываются в 4 раза ниже, чем на бирже). Но создаются дополнительные риски и зависимость: если банк сочтет, что риски в экономике слишком выросли, он может разорвать договор и забрать залог. В оценке залога и определении ставки по кредиту последнее слово тоже остается за банком (тогда как проценты по облигациям бизнес может определять сам).

“На нет и суда нет”

Если аппетит риска у банков сокращается, они начинают выдавать кредиты осторожнее. Как раз сейчас аппетит на бизнес-кредиты может быть ниже обычного, так как банки и без того получают значительные комиссионные доходы от обслуживания сделок иностранцев (в 2022 году эти доходы выросли почти втрое). Значительный приток финансов обеспечивают и ипотечные кредиты, спрос на которые остатеся высоким из-за государственной поддержки.

В тени было прохладнее

Если армянский бизнес не хотел привлекать средства не только в банках, но и на бирже, то значит, он получал еще больше выгод от различных “серых” и “черных” схем. Но в последние годы привлекательность таких схем сокращается, по объективным и субъективным причинам. Объективная - в том, что госконтроль становится все строже, а налоговые лазейки одна за другой закрываются. Субъективная причина – в армянских бизнес-традициях: собственник предприятия хочет за всеми мелочами, сверху донизу, следить лично. Между тем, чтобы выйти на биржу, нужно отказаться не только от “черной” бухгалтерии, но и от единоличного управления. Армянский бизнес не был готов ни к тому, ни к другому.
“Здесь, надеемся, менеджеры, получившие образование и международную квалификацию нового поколения, могут изменить мышление в компаниях”, – отмечает в беседе со Sputnik Армения начальник управления по равзитию финансовых инфраструктур Министерства экономики Армении Павел Овакимян.

“Лучше вас разберусь”

Суперцентрализованная система управления видна и по структуре компаний: даже у крупного бизнеса зачастую или нет финансового директора, или под этим названием работает главный бухгалтер. В то время как финдиректор должен не вести бухучет, а управлять активами и составлять планы развития. Все эти функции собственник или генеральный директор компании пытаются выполнять сами, не доверяя отраслевым специалистам (которых в Армении уже не так мало).

Как бизнес хотят привести на биржу

Постановлением, принятым 6 июля, государство оказывает бизнесу, выставляющемуся на бирже, поддержку по трем программам. При выпуске облигаций бизнес будет получать от государства 2% из общей стоимости (но не более 30 млн драмов, или по текущему курсу, около $77 тыс). В течение первых трех лет бизнес может получать еще по 3% в год (но не более 45 млн драмов, или около $115 тыс).
При выпуске акций бизнесу компенсируют 80% связанных с ними расходов, но не более 50 млн драмов. Эти расходы включают внешний аудит, а также услуги, свзанные с выпуском и размещением акций.
Московская биржа - Sputnik Армения, 1920, 26.06.2023
Почему "айтишные миллиарды" проходят мимо Армении: бизнес и власти о проблеме
Если бизнес, кроме листинга на бирже, хочет получить кредитный рейтинг от международных организаций (компаний “большой тройки”, то есть Moody’s, Fitch или S&P, либо от Scope Ratings), тогда он получит компенсацию расходов в 50% на первое получение рейтинга и выплаты рейтинговой компании в течение первого года. Но компенсацию можно будет получить, только если рейтинг компании окажется не более, чем на две ступеньки ниже, чем суверенный рейтинг Армении (например, если Fitch выдал стране рейтинг B+, то компания не получит компенсацию, если ее рейтинг будет CCC и ниже). Цель поддержки - подтолкнуть бизнес к рейтингованию, которое облегчает работу на внешних рынках и создает большой кредит доверия у зарубежных партнеров.
Важно отметить, что государство хочет поддерживать компании, которые пока не выходят на биржу: поддержка по облигациям и рейтингованию не будет распространяться на банки (и другие финансовые компании), а также на горнорудные компании и предприятия регулируемых отраслей (телеком, газ, вода и электричество). При выпуске акций условия будут чуть менее строгими, учитывая, что акции на бирже в Армении пока никто не выпускает. Здесь из поддержки исключат только банки (и другие финансовые компании).

Пригласят инвестиционные банки

Банки Армении уже предоставляют клиентам услуги, сязанные с листингом на бирже (андеррайтинг и маркет-мейкинг). Но Министерство экономики хочет качественно изменить местный финасовый рынок, пригласив сюда инвестиционные банки, а также авторитетные инвестиционные компании по управлению акционерным и венчурным капиталом, отмечает Овакимян.

Сколько лет продлится помощь

Поддержка предусмотрена на три года. В дальнейшем сроки могут быть продлены, но возможно, увидев потенциальные выгоды биржи, бизнес начнет выходить туда самостоятельно.
Лента новостей
0