Релоканты и реэкспорт - основной ресурс экономики Армении: эксперт

CC BY 2.0 / Marco Verch Professional / American US dollar bills in rollsПачка долларов
Пачка долларов - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Согласно прогнозу Ктояна, рост сферы строительства, вносящей большой вклад в экономическую активность Армении, сохранится еще 1,5-2 года.
ЕРЕВАН, 26 июл – Sputnik. Показатели экономической активности в Армении в первой половине 2023 года не позволяют с уверенностью говорить о создании предпосылок для долгосрочного роста конкурентных преимуществ экономики страны. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения представил экономист Армен Ктоян.
Ранее Национальный статистический комитет опубликовал предварительные данные об экономической активности в Армении в первой половине 2023 года. Показатель вырос на 11,4% по сравнению с тем же периодом 2022-го.
Комментируя официальную статистику, эксперт отмечает, что мы можем говорить о 3-5 факторах или стимулах, которые обеспечили высокий результат. Однако пока рано говорить о качественном улучшении экономических процессов.

"Экономическая активность приблизительно показывает, насколько расширилась экономика. Или сколько дополнительного дохода было создано в экономике, по сравнению с предыдущим годом. Если создано на 11% больше доходов в экономике, то это хорошо. Если же мы попытаемся вникнуть в те направления или факторы, которые способствовали этому росту, то станет понятно, что они в некотором смысле носят краткосрочный характер. Речь о торговле, услугах, строительстве. То есть, это не столько свидетельствует о росте конкурентоспособности экономики, сколько о росте по отдельным направлениям", – полагает Ктоян.

По его мнению, локомотивом экономики должна быть промышленность и, в особенности, перерабатывающая. Однако ни до обострения ситуации на Украине, ни после не было оснований для того, чтобы говорить о качественных подвижках в армянской экономике. По сути наша перерабатывающая промышленность в 2022 году на 80% была обусловлена всего несколькими секторами - пищевая промышленность, сигареты, напитки, металлообработка. Та же ситуация и сейчас, говорит он.
"Да, химическая и текстильная промышленность, приборостроение в отдельные месяцы обеспечивают неплохой рост, но мы пока далеки от обладания потенциалом для создания качественных подвижек в промышленности", - подчеркивает экономист.
Он считает, что высокие показатели сохранятся, если сохранятся факторы, его обуславливающие. В частности, согласно его прогнозу, рост сферы строительства, вносящей большой вклад в экономическую активность Армении, сохранится еще 1,5-2 года. Ситуация на Украине пока что далека от урегулирования и роль релокантов и реэкспорта в армянской экономике пока что будет доминирующей. Эти два фактора он называет основным ресурсом армянской экономики. При этом Ктоян замечает, что не стал бы утверждать, что нет предпосылок для роста в других сферах, но их роль слабее, чем хотелось бы.
Молодые люди с ноутбуком - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2023
Из Армении в Россию вернулись 17% "айтишников" – служба исследований
Лента новостей
0