Марукян: Отправка партии гумгруза в НК не обсуждалась на встрече глав МИД в Москве

© Sputnik / Aram Nersesyan Эдмон Марукян на акции "Бессмертный полк" в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн
Эдмон Марукян на акции Бессмертный полк в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Посол по особым поручениям не исключил, что представители международных организаций и дипломаты отправятся в Корнидзор.
ЕРЕВАН, 27 июл — Sputnik. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян на московской встрече не обсуждал перевозку 26 июля гуманитарного груза в Нагорный Карабах. Об этом заявил журналистам посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян на въезде в Лачинский коридор у приграничного села Корнидзор.
Трехсторонние переговоры глав МИД Армении, России и Азербайджана Арарата Мирзояна, Сергея Лаврова и Джейхуна Байрамова состоялись 25 июля в Москве.
Как сказал Марукян, армянский министр поднял вопрос о необходимости прекращения блокады Нагорного Карабаха, напомнив о положениях заявления от 9 ноября 2020 года, а также о двух решениях Международного суда ООН по Лачинскому коридору.
"Министр должен поднимать не вопрос конкретно 300-400 т грузов, а открытия Лачинского коридора. И этот вопрос обсуждался. Он более масштабен, чем перевозка гумгруза", – сказал посол.
Посол ответил и на обвинения Баку в том, что отправка грузовиков в Нагорный Карабах является провокацией. По его словам, провокация - это прекращение поставок газа и электричества, запрет на ввоз продовольствия и медикаментов, изоляция 120 тысяч человек.
"То есть все это не провокация, а доставка муки, масла, лекарств и детского питания - провокация? Если бы мы пытались прорвать мост, то можно было бы наши действия назвать провокацией, но сейчас у них нет этой возможности", - сказал Марукян.
Посол также не исключил, что представителей международных организаций и дипломатов пригласят отправиться в приграничный Корнидзор.
В то же время Марукян добавил, что Ереван не настаивает на перевозке грузов через мост Хакари именно армянской стороной. По его словам, груз может быть передан российским миротворцам, которые и доставят его.
Отметим, что Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. Армения 26 июля отправила около 400 тонн гумпомощи с продуктами и медикаментами. Машины в настоящее время стоят на въезде в Лачинский коридор у приграничного села Корнидзор.
Лента новостей
0