Первый альпинист-армянин покорил вторую по высоте в мире вершину Чогори

© Photo : Irena KharazovaПервый армянин Арно Тер-Сааков на вершине К-2 (Чогори)
Первый армянин Арно Тер-Сааков на вершине К-2 (Чогори) - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Специалисты считают, что подниматься на вершину К-2 намного сложнее технически в сравнении с Эверестом.
ЕРЕВАН, 28 июл — Sputnik. Первый армянин-альпинист Арно Тер-Сааков в составе экспедиции покорил вершину К-2 (Чогори), вторую по высоте вершину в мире после Джомолунгмы (Эверест). Об этом сообщила в своем аккаунте в соцсетях коллега и соотечественница Тер-Саакова Ирен Харазова, в свое время покорившая Эверест.
В свою очередь российский альпинист Александр Абрамов сообщает, что российская экспедиция в составе 20 человек поднялась на вершину под руководством Людмилы Коробешко.
CC BY-SA 3.0 / Adha65 / K2 - climbing partner Beda Fuster on top of K2Альпинист на вершине горы Чогори (К2), второй по высоте горной вершине Земли
Альпинист на вершине горы Чогори (К2), второй по высоте горной вершине Земли - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2023
Альпинист на вершине горы Чогори (К2), второй по высоте горной вершине Земли
По словам Абрамова, это большое достижение, так как гора К2 является самым сложным "восьмитысячником" мира. И это самое массовое восхождение на К2 в истории российского альпинизма.
Высота К-2 над уровнем моря составляет 8611 метров, однако специалисты считают, что технически подниматься на нее намного сложнее в сравнении с Эверестом.
Чогори — вторая по высоте горная вершина Земли и самый северный восьмитысячник мира. Находится в хребте Балторо на границе Кашмира и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, в горной системе Каракорум к северо-западу от Гималаев. Чогори известна как "Дикая гора" из-за чрезвычайной сложности восхождения.
Лента новостей
0