Тоноян опроверг: экс-министр обороны настаивает на открытом заседании комиссии по войне

© Sputnik / Aram NersesyanСудебное заседание по делу экс-министра обороны Давида Тонояна (6 июня 2022). Еревaн
Судебное заседание по делу экс-министра обороны Давида Тонояна (6 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Экс-министр обороны хочет публичных слушаний, не исключая возможности проведения части заседания в закрытом режиме.
ЕРЕВАН, 28 июл — Sputnik. Бывший министр обороны Армении Давид Тоноян опроверг сообщения в СМИ и заявления депутатов о том, что согласился на участие в заседании комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны только в закрытом режиме. Об этом говорится в сообщении адвокатов арестованного экс-министра.
Ранее газета "Грапарак", а до этого и член комиссии, депутат от правящей партии Армен Хачатрян, сообщали, что Тоноян согласен ответить на вопросы членов комиссии в закрытом режиме. Сам Тоноян, между тем, отмечает, что по-прежнему настаивает на проведении открытого заседания, а утверждение депутата – очевидная ложь.
Адвокаты отмечают, что бывший глава Минобороны считает важным и присутствие представителей оппозиции. Тоноян в то же время не исключает, что кроме открытого и публичного формата, он посчитает возможным проведение закрытых слушаний. К слову, в таком смешанном формате ранее выступал и премьер Никол Пашинян.
Ранее стало известно, что суд разрешил Тонояну участвовать в обсуждении комиссии, он прибудет в парламент в сопровождении сотрудника уголовно-исполнительного учреждения. Заседание будет проходить два дня – 1 и 2 августа.
Судебное заседание по делу экс-министра обороны Давида Тонояна (6 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.05.2023
"Почти 4 часа переговоров с Шойгу": Давид Тоноян раскрыл некоторые детали по "анклавам"
В апреле текущего года глава комиссии Андраник Кочарян сообщил, что Тонояна приглашали в парламент, но он не захотел сотрудничать с комиссией. Однако 3 месяца спустя Тоноян передумал: 5 июля представил судье Антикоррупционного суда Ваге Долмазяну ходатайство, чтобы ему разрешили выйти из СИЗО в парламент, без наручников. Подобного прецедента прежде не было, поэтому в качестве причины возможного отказа указывалось отсутствие процедуры, позволяющей находящемуся под арестом посещать Национальное собрание.
Лента новостей
0