С "легкой руки" Shell в Армении подорожал бензин? Комментарий эксперта

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗаправка автомобиля
Заправка автомобиля - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Высокая ценовая политика Shell могла быть оправдана лишь в одном случае — если бы бензин, которым торгует эта компания, был более качественным чем тот, что продавался в Армении ранее, говорит эксперт.
ЕРЕВАН, 1 авг - Sputnik, Нелли Даниелян. Непрекращающийся рост цен на бензин может быть обусловлен вступлением британской компании Shell на розничный рынок. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил председатель Палаты аудиторов, экономист Наири Саркисян.
"Были предпосылки для спада цен, согласно классическим канонам экономики. Когда компаний становится больше, обостряется конкуренция, растет число предложений и за этим следует снижение цен. Однако с приходом Shell мы стали свидетелями совершенно иной картины", - замечает Саркисян.
Бензоколонки британской компании официально открылись в Армении 29 июня. На этих бензоколонках топливо марки АИ-95 "Премиум" продается за 490 драмов, АИ-92 "Регуляр" — за 470. В те же дни на других армянских сетевых бензоколонках цены были на 40-50 драмов ниже. А сегодня уже и "старые" продавцы торгуют бензином по "шелловской" высокой цене.
"Таково бизнес-мышление — если продукт можно продать подороже, то почему бы и не повысить цену", – говорит собеседник Sputnik Армения.
Он отмечает, что политика высоких цен Shell могла быть оправдана лишь в том случае, если бы продаваемый ими бензин был лучше того, которым торгуют другие армянские бензоколонки.
"Очевидно, что у них качество бензина, дизтоплива, мягко говоря, не самое высокое. На рынке должна быть классификация. Продавая качественный продукт, компания Shell тем самым оправдала бы разницу в цене по сравнению с конкурентами", - полагает Саркисян.
Между тем, за последние 1-2 месяца не было обнародовано ни одного официального заявления или результатов исследования качества бензина с бензоколонок Shell.
30 мая, за месяц до входа Shell на армянский рынок, председатель комиссии по защите конкуренции Гегам Геворкян заявил в парламенте страны, что возглавляемая им структура изучает импортные и отпускные цены четырех основных компаний на рынке бензина.
Однако ни комиссия по защите конкуренции, ни инспекционный орган по надзору за рынком до сих пор не опубликовали результатов какого-либо исследования рынка бензина.
Кстати, председатель комиссии по защите конкуренции, не дожидаясь заключения по итогам исследования, поспешил заявить, что, по их мнению, цены на бензин в Армении ниже, чем должны быть. После заявления Геворкяна цены на бензин на заправках выросли на несколько десятков драмов, а результаты исследования до сих пор так и не озвучены.
Из комиссии по защите конкуренции сообщили Sputnik Армения, что исследование рынка бензина все еще продолжается.
Бензоколонка - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2023
Монополистов на рынке топлива не было: кандидат оппозиции в комиссию по защите конкуренции
Вместо этого, не имея в своем распоряжении базы данных, которой обладает государственная структура, глава "Палаты аудиторов" исследовал процессы, развивающиеся на внутреннем и внешнем рынках и заметил, что на самом деле у резкого подорожания бензина в Армении нет серьезного экономического обоснования.
Саркисян отвергает версию о том, что подорожание может быть обусловлено повышением цен на международном рынке. По его словам, колебания цен на мировых рынках энергоносителей оказывают ничтожное влияние на цену на бензин в Армении.
"На мировых рынках, биржах, в настоящее время не наблюдается резких потрясений. Периодические повышение цены барреля нефти — естественное явление, которое может повлиять на себестоимость импортируемого в Армению бензина в пределах 5 драмов. Так что фактор мирового рынка можем оставить в покое", - говорит он.
Представляя свои аргументы, Саркисян склонен расценивать резкое подорожание бензина, как результат "картельного сговора" или злоупотребления доминирующим положением, а в "лучшем случае" — вседозволенности, когда на виду у компетентных органов совершается экономическое преступление, на которое все закрывают глаза.
Лента новостей
0