С нетерпением жду фактов: Тоноян о "пятой колонне" в ВС Армении

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на практических занятиях по боевой стрельбе
Армянские военнослужащие на практических занятиях по боевой стрельбе - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Причиной дезертирства, по словам экс-министра, были проблемы в организации и системе мобилизации.
ЕРЕВАН, 1 авг – Sputnik. Данных о том, что паника в армии во время войны сеялась намеренно, нет. Об этом заявил бывший министр обороны Армении Давид Тоноян в ходе заседания парламентской комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны.
Ранее премьер Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте, говоря о деятельности "пятой колонны" в рядах ВС заявил, что в ходе боевых действий с Азербайджаном бывали случаи, когда высокопоставленные армянские военные сами распространяли панику.
Если была "пятая колонна", о чем было сказано публично, то по словам экс-министра, факты также должны быть представлены общественности.
"У меня была возможность публично выразить свое недовольство по этому поводу. И с нетерпением жду представления фактов", - сказал Тоноян.
Бывший глава Минобороны прокомментировал также слухи о "организованном дезертирстве". Причиной дезертирства, по его мнению, проблемы в организации, естественный страх и проблемы с системой мобилизации.
"Страх – это естественное чувство, для его преодоления нужна подготовка. Для подготовки нужна организационная работа… Но у меня не было данных о подстрекательстве к дезертирству", - сказал Тоноян.
Что касается масштабов дезертирства, то бывший министр выразил готовность обсудить эту тему в ходе закрытой части заседания. Он добавил, что в случае продолжения военных действий, эту проблему можно было бы преодолеть, так как с ней уже начали бороться.
Лента новостей
0