В Армении родителям погибших военных компенсируют расходы на донорскую яйцеклетку

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкНоворожденный ребенок
Новорожденный ребенок  - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2023
Подписаться
В рамках программы по борьбе с бесплодием в семьях, потерявших на войне сыновей, в 2022 году родилось 28 детей.
ЕРЕВАН, 1 авг – Sputnik. Родители погибших при защите страны военных получат право на частичную компенсацию затрат на приобретение донорской яйцеклетки, в том числе для второй попытки ЭКО. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцтруда Армении.
Максимальный размер компенсации может составить до 600 тыс. драмов (порядка $1,5 тыс.).
В ведомстве отметили, что в рамках программы по борьбе с бесплодием в семьях, потерявших на войне сыновей, в 2022 году родилось 28 детей.
Отметим, что в 2019 году правительство Армении в условиях ухудшающейся демографической ситуации разработало программу по преодолению бесплодия, которая включает несколько компонентов: определение причин бесплодия и его лечение, искусственную инсеминацию и искусственное оплодотворение.
Бенефициариями программы могут стать военнослужащие, члены их семей, малоимущие семьи, лица с инвалидностью (если она не является противопоказанием к беременности), жители приграничных регионов (число общин расширено с 38 до 184 – ред.). С февраля 2021 года список бенефициариев программы пополнен родственниками погибших в ходе войны военнослужащих и добровольцев, на которых не распространяется ни одно ограничение, (возраст, отсутствие детей и требование обязательной регистрации брака).
Лента новостей
0