В Швеции намерены усилить пограничный контроль после акций с сожжением Корана

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗдание Риксдага в Стокгольме
Здание Риксдага в Стокгольме - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Окончательное решение об усилении внутреннего погранконтроля в Швеции будет принято 3 августа.
ЕРЕВАН, 1 авг – Sputnik. Власти Швеции намерены усилить внутренний пограничный контроль на фоне ухудшения ситуации с безопасностью после череды акций с сожжением Корана. Об этом заявили во вторник шведский премьер Ульф Кристерссон и министр юстиции страны Гуннар Стёммер.
"Это означает, что появляется возможность проводить личный досмотр, досматривать транспортные средства и документы, удостоверяющие личность. Цель данного правительственного поручения - усилить работу полиции и тем самым иметь больше возможностей для предотвращения угроз внутренней безопасности", - сказал глава шведского Минюста.
По данным издания, окончательное решение об усилении внутреннего погранконтроля будет принято 3 августа.
В минувшее воскресенье премьер Швеции заявил, что королевство находится в самой серьезной ситуации в области безопасности со времен Второй мировой войны. До этого полиция безопасности Швеции (SÄPO) сообщала, что акции с сожжением Корана, проводившиеся в последнее время в Стокгольме, негативно повлияли на ситуацию в сфере безопасности в королевстве.
Акции с осквернением и сожжением священного для мусульман Корана прошли недавно в Швеции и Дании. Организация исламских стран и многие ее члены выступили с резким осуждением подобных действий.
Лента новостей
0