Боеготовность ВС Армении в 2020 году была на высоком уровне: экс-министр дает показания

© Photo : Screenshot / Parliament of ArmeniaДавид Тоноян на заседания комиссии Национального Собрания РА по изучения обстоятельств военных действий, развязанных 27 сентября 2020 года (1 августа 2023). Еревaн
Давид Тоноян на заседания комиссии Национального Собрания РА по изучения обстоятельств военных действий, развязанных 27 сентября 2020 года (1 августа 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Этому способствовали армейская подготовка, география и оборонительные линии, на которых стояли армянские ВС.
ЕРЕВАН, 1 авг – Sputnik. Перед войной ВС Армении были готовы противостоять превосходящим в 2-3 раза силам противника, сказал бывший министр обороны Армении Давид Тоноян в ходе заседания парламентской комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны.
"Состояние ВС оценивалось как удовлетворительное в плане обеспечения безопасности Армении и народа Нагорно-Карабахской Республики. А обеспечение этой безопасности лежало на ВС. Армия была готова противостоять силе, превосходящей ее в 2-3 раза", - подчеркнул он.
Этому способствовали подготовка, география и оборонительные линии, на которых стояли армянские ВС. Бывший министр обороны отметил, что это не его оценка – это подкрепленная фактами информация.
"В мае 2018 года, когда я вступил на должность, наша оценка была таковой, что с учетом экономической, демографической ситуации мы могли противостоять агрессии Азербайджана в рамках границ Армении и обеспечить безопасность и право арцахского народа на самоопределение", - сказал Тоноян.
При этом министр отметил, что он не говорит, каким было соотношение с Азербайджаном на самом деле. В частности, Армения не имела истребительной авиации.
Что касается угрозы военных действий, то она была ( о ней сообщалось на основе анализа), но день начала боевых действий никому известен не был.
Ранее суд разрешил находящемуся под арестом Тонояну участвовать в обсуждении комиссии, он прибыл в парламент в сопровождении сотрудника уголовно-исполнительного учреждения. Заседание будет проходить два дня – 1 и 2 августа.
Напомним, в заседании комиссии уже дважды принял участие премьер-министр Армении Никол Пашинян. До этого в комиссию были приглашены экс-глава МИД Зограб Мнацаканян, бывший и действующий начальники Генштаба ВС Оник Гаспарян и Эдвард Асрян, другие высокопоставленные лица.
Лента новостей
0