Армения завоевала первую медаль на Универсиаде в китайском Чэнду

© Photo : official site of MESCS of RA Армянская команда завоевала первую медаль на 31-х Всемирных студенческих летних Играх
Армянская команда завоевала первую медаль на 31-х Всемирных студенческих летних Играх - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2023
Ушуист Жирайр Петросян завоевал бронзовую медаль. Выступления продолжают бегун Ерванд Мкртчян, гимнасты Артур Аветисян и Гагик Хачикян.
ЕРЕВАН, 2 авг – Sputnik. Армения завоевала первую медаль на Универсиаде, проходящей в китайском городе Чэнду. Как сообщает Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении, ушуист Жирайр Петросян завоевал бронзу. После двух успешных схваток он вышел в полуфинал, где проиграл, но выход в полуфинал гарантировал ему медаль.
Другой армянский ушуист Давид Варданян победил представителя Азербайджана Махара Асадзаде со счетом 2:0, но проиграл в четвертьфинале.
Легкоатлет Ерванд Мкртчян в беге на 1 500 м занял первое место в квалификации и вышел в финальный забег. В финальный этап вышли также гимнасты Артур Аветисян (на кольцах) и Гагик Хачикян (на коне). В соревнования выступила и пловчиха Варсеник Манучарян.
Бегунья Гаяне Чилоян не смогла выйти в финальный этап на дистанции в 400 м. Стрелки Беник Хлгатян и Завен Игитян в стрельбе из пистолета на дистанции в 10 м тоже не преодолели квалификацию.
Отметим, всего Армению на Универсиаде представляет 14 спортсменов: помимо указанных видов спорта, это также дзюдо и тхэквондо. Армения представлена и в судейской бригаде по спортивной гимнастике (Акоп Серобян).