Чего добивался Тоноян показаниями в парламентe? Эксперт разобрал мессиджи экс-министра

© Photo : Screenshot / Parliament of ArmeniaДавид Тоноян на заседания комиссии Национального Собрания РА по изучения обстоятельств военных действий, развязанных 27 сентября 2020 года (1 августа 2023). Еревaн
Давид Тоноян на заседания комиссии Национального Собрания РА по изучения обстоятельств военных действий, развязанных 27 сентября 2020 года (1 августа 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Экс-министр обороны своим выступлением перед парламентской комиссией явно пытался обелить премьера. С мотивацией Тонояна попытался разобраться политтехнолог Виген Акопян.
ЕРЕВАН, 2 авг – Sputnik. Бывший министр обороны Армении Давид Тоноян попытался при даче показаний на заседании парламентской комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны приуменьшить ответственность премьер-министра Никола Пашиняна за поражение в расчете получить некую "политическую индульгенцию". Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политтехнолог Виген Акопян.
1-2 августа Тоноян ответил на вопросы членов комиссии, затронув такие темы, как уровень боеготовности ВС Армении непосредственно перед войной, вовлечение в боевые действия Турции, закупка оружия, мобилизация и другие. 1 августа прошла открытая часть заседания, 2 августа Тоноян отвечал на вопросы в закрытом режиме.
По мнению Акопяна, Тоноян связывает определенные надежды с этим заседанием в вопросе смены меры пресечения в его отношении и считает, что сотрудничество с комиссией может положительно отразиться на его судьбе.
"Тонояна вряд ли можно причислить к противникам нынешних властей. По крайней мере, подобных четких месседжей с его стороны за последние два года не звучало. Более того, были попытки максимально "очистить от грехов", нивелировать ответственность Никола Пашиняна. Риторика Тонояна была направлена на то, чтобы обойти роль премьера в произошедшей трагедии", - отметил Акопян.
По мнению политтехнолога, Тоноян в попытке смягчить вину политического руководства в ряде случаев берет ответственность на себя, хотя представляет армию.
Именно по этой причине экс-министр уделяет чрезмерное внимание техническим вопросам. Он, добавляет эксперт, хочет показать, что до войны руководство страны убедили в готовности к войне, и Пашинян, как следствие, руководствовался при принятии решений именно этим.
"Фактически Тоноян оправдывает все свои действия в период нахождения на посту министра. В этом плане, думаю, Никол Пашинян не должен быть сильно недоволен", - сказал Акопян.
Экс-министр, по мнению политтехнолога, понимает, что ситуация лично для него хуже уже быть не может и надеется, что следственные органы, не видя в нем политического оппонента действующим властям, отнесутся к его делу с "определенным пониманием".
Еще одной попыткой оправдать фактического руководителя страны Акопян называет намек Тонояна на некоторые "геополитические нюансы" при применении определенных видов вооружений, в частности, закупленных в России.
Экс-министр обороны не согласен с заявлением Пашиняна, что ВС "получили все, что хотели">>
Что касается оправданий Тонояна в вопросе закупки "Су-30", то без ракет они становились обычными "туристическими самолетами", а их единственная "серьезная" функция заключалась в том, чтобы служить площадкой для фотографирования премьера.
"А Тоноян, говоря об этом, просто попытался обелить себя в контексте этой подозрительной сделки, относительно которой циркулируют различные версии", - отметил политтехнолог.
В целом, по мнению эксперта, представленные Тонояном данные нельзя считать новыми, это были, скорее, некие оценочные суждения.
"Он не сказал ничего нового. Что-то подтвердил, что-то опроверг, но я думаю, что самым важным тут был политический фактор", - подчеркнул Акопян.
Давид Тоноян на заседания комиссии Национального Собрания РА по изучения обстоятельств военных действий, развязанных 27 сентября 2020 года (1 августа 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2023
"Наибольшая доля моей ответственности в том, что не смог предотвратить войну": Тоноян
Комментируя призыв Тонояна к оппозиции (бойкотировавшей заседание) участвовать в заседании, эксперт назвал этот месседж созвучным позиции властей.
"Не знаю, насколько это эффективно, но бойкот – это минимум, что может сделать оппозиция со своими ресурсами и политическими возможностями. В обратном случае, они легитимируют дальнейшие результаты работы этой комиссии.
2 августа стало известно, что мера пресечения в отношении бывшего министра обороны Армении Давида Тонояна (арест) не изменилась, хотя Апелляционный антикоррупционный суд отправил дело на новое расследование.
Лента новостей
0