Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил о разводе с женой Софи

© AFP 2024 / ANNA MONEYMAKERПремьер-министр Канады Джастин Трюдо со своей женой Софи Грегуар Трюдо прибывает на церемонию открытия IX Саммита Америк (8 июня 2022). Лос-Анджелес
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо со своей женой Софи Грегуар Трюдо прибывает на церемонию открытия IX Саммита Америк (8 июня 2022). Лос-Анджелес - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Бывшие супруги продолжат совместное воспитание троих несовершеннолетних детей, и "канадцы могут рассчитывать на то, что будут часто видеть их вместе".
ЕРЕВАН, 2 авг - Sputnik. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и его жена Софи- Грегуар Трюдо сообщили о расставании после 18 лет совместной жизни. Об этом сообщил сам премьер-министр, оставив соответствующую публикацию в Twitter.
"Софи и я хотели бы сообщить, что после множества содержательных и сложных бесед мы приняли решение расстаться", - написал Трюдо в соцсети.
Он добавил, что супруги остаются родными людьми, которых связывает любовь и уважение друг к другу и ко всему, что они "построили и продолжат строить вместе".
В свою очередь издание The Guardian со ссылкой на офис премьера пишет, что супруги подписали официальное соглашение о раздельном проживании.

"Они позаботились о том, чтобы в связи с их решением были приняты все необходимые юридические и этические шаги, и продолжат поступать так впредь", - сообщила пресс-служба премьер-министра.

Соглашение о раздельном проживании в Канаде не является формальным разводом, который утверждает суд, но является юридически оформленным решением супругов о расставании. Раздельное проживание дает время на урегулирование, если не отношений пары, то по крайней мере вопросов, связанных с финансовым аспектом развода и опекой над детьми. Раздельное проживание в течение года может быть основанием для окончательного развода.
The Guardian также отмечает, что после того, как Трюдо возглавил канадское правительство в конце 2015 года, жена часто сопровождала его на светских мероприятиях и в зарубежных поездках. Но в последние годы Софи стала все реже появляться на публике.
Трюдо стал вторым премьер-министром, объявившим о разводе во время своего пребывания в должности. Его отец, Пьер Трюдо, расстался с женой Маргарет в 1979 году, а развелись они в 1984 году.
Пресс-служба премьер-министра Джастина Трюдо уточнила, что бывшие супруги продолжат совместное воспитание троих несовершеннолетних детей, и "канадцы могут рассчитывать на то, что будут часто видеть их вместе".
"Со следующей недели семья уедет на совместный отдых", - сообщили в офисе Трюдо.
Джастин Трюдо женился на журналистке Софи Грегори в 2005 году. С тех пор она покинула работу в медиа и занимается благотворительностью, выступает за половое равноправие, права женщин и защиту климата. У супругов трое детей 15, 14 и 9 лет.
Лента новостей
0