ААЦ призвала лидеров стран Совбеза ООН предпринять меры для прекращения блокады НК

© Sputnik / Aram NersesyanЦерковь Святой Гаянэ
Церковь Святой Гаянэ - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Епископы отметили, что мир в регионе не может быть достигнут за счет уничтожения народа Нагорного Карабаха или нарушения его основных прав.
ЕРЕВАН, 3 авг — Sputnik. Проживающие в Армении епископы Армянской апостольской церкви призывают лидеров государств, входящих в Совет Безопасности ООН, предпринять действенные меры для прекращения блокады Нагорного Карабаха. Об этом сообщает пресс-служба ААЦ.
Епископы отметили, что продолжающаяся полная блокада и создавшаяся вследствие этого катастрофическая экстремальная ситуация являются классическим проявлением геноцида. В церкви подчеркнули, что в условиях крайней нехватки продовольствия, медикаментов и других товаров первой необходимости постоянно появляются новости о резком ухудшении состояния здоровья детей и беременных, а также смертей больных. Вместе с тем власти Азербайджана продолжают терроризировать местное население с целью заставить его покинуть свои дома. В качестве примера бесчеловечного поведения Баку в ААЦ отметили похищение Вагифа Хачатряна в Лачинском коридоре.
"Враждебные действия Азербайджана в отношении нашего народа являются преступлением не только против армян Карабаха, но и открытым вызовом всему цивилизованному миру и компетентным международным организациям. Призываем лидеров государств, входящих в Совет Безопасности ООН, заставить Баку выполнить решения Международного суда и отказаться от угроз применения силы", – отметили в ААЦ.
Епископы отметили, что мир в регионе не может быть достигнут за счет уничтожения народа Нагорного Карабаха или нарушения его основных прав на мирную, безопасную и достойную жизнь. Они глубоко обеспокоены позицией властей Армении по признанию Нагорного Карабаха частью Азербайджана и призывают армянские власти не отказываться от обязательств по защите права населения НК на самоопределение. Духовенство считает необходимым объединение всего государственного и национального потенциала для обеспечения безопасной и независимой жизни населения Карабаха.
"Карабах и карабахские армяне не имеют жизни и будущего в составе Азербайджана, провозгласившего геноцид государственной политикой", - отметили в церкви.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация.
Власти Республики Армения 26 июля направили колонну грузовиков с гуманитарной помощью (более 360 тонн), которую Азербайджан не пропускает через Лачинский коридор.
Лента новостей
0