Минэкологии Армении предложит полный запрет на продажу полиэтиленовых пакетов

© Sputnik / Aram NersesyanКассир магазина укладывает покупки в полиэтиленовый пакет
Кассир магазина укладывает покупки в полиэтиленовый пакет - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2023
Подписаться
По словам премьера Пашиняна, в Армении недостаточно последовательно соблюдается запрет на продажу в магазинах полиэтиленовых пакетов тоньше 50 микрон.
ЕРЕВАН, 3 авг – Sputnik. Минэкологии Армении предложит полный запрет на продажу полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой тары. Об этом заявил на заседании правительства министр охраны природы Акоп Симидян.
Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что в республике недостаточно последовательно соблюдается запрет на выдачу или продажу в магазинах полиэтиленовых пакетов тоньше 50 микрон, который действует с 1 января 2022 года.
В супермаркетах продолжают продавать такие пакеты, а главное законопроект не изменил отношения граждан, они не стали больше использовать бумажных или матерчатых пакетов.
"Мы это фиксируем, поэтому готовим проект решения о полном запрете на пластик указанных видов", - заявил Симидян.
Едва ли у граждан вызовет дискомфорт использование при покупках своих сумок, отметил премьер-министр.
Отметим, что продажа или выдача пластиковых пакетов толщиной менее 50 микрон теоретически запрещена в Армении везде. Этот запрет не касается некоторых скоропортящихся продуктов (масла, мяса и др), которые невозможно упаковать иначе. Штраф за нарушение запрета составляет 30 тыс. драмов (около $75).
Лента новостей
0