От иерархии к команде: новое решение искусственного интеллекта для госслужащих в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanЗдание министерства иностранных дел Армении
Здание министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2023
Подписаться
В Армении на помощь в деле повышения эффективности госсектора приходит искусственный интеллект, облегчая и улучшая работу госслужащих.
ЕРЕВАН, 3 августа - Sputnik. Система гражданской службы Армении переходит от иерархической к современной модели лидерства, а именно — командной работе. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказала исполнительный директор Центра информационных технологий "Норк" Анаит Парзян.
Командная модель выбрана как оптимальный вариант для госслужащих, позволяющий им повысить эффективность и обеспечить положительную динамику в работе.

"Это императив современного цифрового, динамичного мира, который должны учитывать как частный, так и государственный секторы. Рада, что переподготовка госслужащих носит институциональный характер, и в данном случае "Норк" сотрудничает с институтом гражданской службы", - отметила Парзян.

В настоящее время в центре обучаются порядка 300 госслужащих, 60 из которых уже прошли курс полностью. Каждый курс длится несколько дней, в течение которых госслужащие успевают ознакомиться с цифровыми технологиями, с логикой этих технологий, изучить нюансы публичных выступлений, переговорного процесса, управления.
На вопрос о том, удовлетворительны ли знания и степень осведомленности работников госсектора в вопросах цифровых технологий, Парзян дала лишь общую оценку, сказав, что довольна зафиксированными результатами и уверена, что курсы окажут качественное влияние на государственную систему.
Пожилой человек на сайте благотворительного фонда Парос - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2023
Искусственный интеллект в Армении будет выявлять мошенников, незаконно получающих пособия
"Образование находится на стадии трансформации: нет человека, который мог бы сказать, что он окончил вуз, и этого достаточно. Как только вы окончили учебное заведение, вам необходимо приступать к повышению квалификации. Это касается и системы управления: как управлять процессами, персоналом, как подбирать сотрудников. Речь идет и об этапах переговоров — например, как построить сотрудничество с партнерами", - подчеркнула она.
"Центр технологий Норк" является ведущим технологическим центром в Армении, который осуществляет внедрение и обслуживание инфраструктур информационных и телекоммуникационных технологий государственного и частного секторов.
В настоящее время в 57 госорганах Армении работает порядка 8000 гражданских служащих.
Лента новостей
0