Спецслужбы Пакистана закупали, несмотря на запрет, израильское ПО для взлома смартфонов

© Sputnik / Элина Ясырова / Перейти в фотобанкПразднование Ураза-байрама за рубежом
Празднование Ураза-байрама за рубежом - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Лицензионное соглашение производителя с конечным пользователем запрещает "прямое или косвенное" использование программного обеспечения в ряде стран, на которые распространяются санкции, включая Пакистан, или его перепродажу в эти страны.
ЕРЕВАН, 3 авг — Sputnik. Спецслужбы и полиция Пакистана закупали программное обеспечение для извлечения данных и взлома мобильных устройств, разработанное израильской компанией Cellebrite, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между странами и запрет на продажу подобного софта государствам, против которых введены санкции за нарушение прав человека, сообщает израильская газета Haaretz со ссылкой на данные о поставках.
По данным газеты, федеральное бюро расследований Пакистана (FIA) и полицейские подразделения используют продукцию Cellebrite как минимум с 2012 года. Продажи осуществлялись через дочернюю компанию Cellebrite в Сингапуре, сообщает газета со ссылкой на записи в отчетах о международных поставках а также на документы о тендерах на закупки для нужд FIA.
Одним из флагманских продуктов Cellebrite является система Universal Forensics Extraction Device (UFED), которая позволяет получать доступ к данным с защищенных паролем устройств, таких как смартфоны, дроны, SIM- и SD-карты и устройства GPS. Авторы публикации отмечают, что лицензионное соглашение производителя с конечным пользователем запрещает "прямое или косвенное" использование ПО в ряде стран, на которые распространяются санкции, включая Пакистан, или перепродажу в эти страны.
Представители Cellebrite, комментируя публикацию, заявили, что "компания не продает товары в Пакистан прямо или косвенно", однако не объяснили, как это утверждение согласуется с подтверждающими документами, оказавшимися в распоряжении издания.
Израильский юрист Итай Мак резко раскритиковал деятельность Cellebrite, назвав ее "очередным примером того, как израильская компания сосредоточена на своей прибыли и получает выгоду из-за небрежного надзора со стороны Минобороны". По его мнению, в такой стране как Пакистан израильские технологии могут использоваться не только для "преследования женщин и представителей религиозных меньшинств, но и для преследования журналистов и активистов от оппозиции", которые пытаются раскрыть связи руководства страны с террористическими организациями.
Лента новостей
0