Будапешт назвал беспрецедентным запрос США о данных 900 тыс. венгров

© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанк Будапешт
 Будапешт - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Венгрия не подвергнет своих граждан опасности, заявил высокопоставленный чиновник.
ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Требование США передать им данные 900 тысяч владельцев венгерских паспортов, живущих за границей, является беспрецедентным и нереальным. Об этом, как передает РИА Новости, заявил парламентский госсекретарь венгерского МВД Бенце Ретвари.
Ранее американское посольство в Будапеште сообщило, что США сократили срок действия разрешений на въезд для граждан Венгрии с двух лет до года и ограничили количество въездов до одного раза. Причиной стало получение почти миллионом человек венгерского гражданства в льготном порядке якобы "без надлежащих мер безопасности для проверки их личности". В МВД Венгрии назвали решение США местью за отказ разглашать данные о гражданах.
"Такой запрос, чтобы кто-то передал данные нескольких сот тысяч своих граждан, беспрецедентен, страны так не делают. Каждая страна бережет и охраняет правовыми гарантиями данные своих граждан, у Венгрии такая же практика. Нигде не передают данных такого объема, это нереальный запрос, другие страны этого тоже не делают", - сказал Ретвари в эфире радио Kossuth.
Он напомнил, что Венгрия всегда сотрудничала с США по конкретным запросам в случае нарушения закона венгерским гражданином, однако "нельзя предполагать, что список из 900 тысяч человек нужен, потому что там может быть один или два случая, когда кому-то было незаконно предоставлено гражданство, в этом случае надо расследовать противозаконные случаи, а не создавать потенциальные проблемы для 900 тысяч человек".
"Венгрия не согласилась передать данные венгров, живущих за границей, потому что это означало бы для них риск опасности, а для нас интерес венгров на первом месте...", - сказал Ретвари.
Граждане стран, входящих в программу VWP, могут воспользоваться правом въезда в США с туристической или деловой целью без предварительного получения визы. В этом списке находятся большинство европейских стран, а также Австралия, Сингапур, Чили, Южная Корея, Япония. К участию в программе США допускают страны, в которых, по их оценке, хорошо обстоят дела в сфере борьбы с терроризмом, сильна работа правоохранительных органов и обеспечена безопасность документооборота.
Лента новостей
0