Популярный курорт Шови разрушен – генсек правящей партии о последствиях стихии в Грузии

Подписаться
В результате оползня погибли, по последней информации, 18 человек. Еще 17 граждан, в том числе 7 детей, числятся без вести пропавшими.
Популярного грузинского курорта Шови больше не существует, он разрушен и затоплен селевыми потоками. Об этом генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта-Демократическая Грузия" Каха Каладзе заявил журналистам.
"На курорт сошли селевые потоки, это – большая трагедия", – сказал Каладзе.
В свою очередь лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе назвал ситуацию тяжелой. По его словам, к работе по расчистке территории и поиску без вести пропавших подключены все структуры и ведомства республики, привлечены также военнослужащие.
Согласно данным департамента автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, в зоне бедствия задействовано 78 единиц техники. Поисковые работы ведутся по семи направлениям.
По последней информации, в результате оползня, который сошел в Шови 3 августа, погибли 18 человек. Были разрушены мосты, повреждена дорога на въезде к курорту. Эвакуированы более 200 человек, ведутся поиски 17 без вести пропавших граждан, в том числе 7 детей. В Грузии 7 августа объявлен днем траура.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети). Минеральные источники Шови, чистейший горный воздух считались целебными для людей с заболеваниями легких и желудка. В результате оползня на курорт обрушилось более 5 млн куб.м. земли.
Лента новостей
0