Иран пока не проинформировал: Еревану нужен запуск МТК "Персидский залив - Черное море"

© Photo : Unsplash / Arman TaherianТегеран
Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Подписание соглашения МТК "Персидский залив-Черное море" придаст новое качество сотрудничеству между Арменией и Ираном, отметили в ответе на запрос.
ЕРЕВАН, 7 авг — Sputnik. В Армении не владеют информацией о сроках реализации иранского проекта - международного транспортного коридора "Персидский залив-Черное море". В то же время в Ереване осознают всю значимость скорейшего запуска МТК и ждут окончательного ответа от Тегерана.
Идею запуска проекта МТК "Персидский залив-Черное море" впервые в 2016 году озвучил Иран. Официально в нем принимают участие Армения, Болгария, Грузия, Греция, проект должен связать Тегеран с Европой (это не означает, что у Ирана нет другого выхода на страны ЕС - ред.) через Ереван и Тбилиси и увеличить транзитные возможности стран-участниц. В настоящее время обсуждается вопрос присоединения к нему и Нью-Дели.
В Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении отметили, что шестая и пока последняя встреча представителей рабочей группы по согласованию проекта МТК прошла в Болгарии с 6 по 7 апреля 2022 года.
На ней представители Армении, Ирана, Болгарии подписали протокол встречи, в котором закреплено, что окончательный вариант соглашения "Персидский залив-Черное море" готов.
"Иранская сторона отправила протокол шестой встречи и окончательный вариант соглашения остальным странам-участницам МТК для согласования", - заявили Sputnik Армения в ответ на письменный запрос.
После получения ответа Тегеран должен был проинформировать о результатах согласования. Однако более года спустя ответа пока не последовало. По всей видимости, страны-участники проекта еще не окончательно согласовали вопросы по реализации мультимодального маршрута.
Со своей стороны Ереван готов ратифицировать соглашение, и считает, что запуск МТК даст толчок для развития мультимодального типа перевозок и повысит транзитную функцию Армении в международных грузоперевозках по оси Европа-Азия.
Напомним, запуск МТК "Персидский залив-Черное море" через территорию Армении крайне важен Еревану не только с точки зрения привлечения дополнительного грузопотока, инвестиций и расширения логистических мощностей. Транспортная артерия позволит Армении получить ряд как политических преференций, так и экономических, возрастет роль Армении в регионе.
Подробнее о важности проекта здесь.
Лента новостей
0