Осень в НС Армении будет жаркой: депутаты обсудят Римский статут и проект "Айакве" – СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsОчередное заседание Национального собрания Армении
Очередное заседание Национального собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Правящая партия еще не определилась со своими дальнейшими действиями относительно Римского статута, именно поэтому проект все еще находится в правительстве, утверждает издание.
ЕРЕВАН, 8 авг — Sputnik. Осенняя сессия парламента Армении, как ожидается, будет бурной, поскольку депутаты намерены обсудить Римский статут и законопроект, представленный инициативой "Айакве", сообщает газета "Жоговурд".
Как отмечает издание, предполагается, что законодательная инициатива, криминализирующая отказ от права на самоопределение народа Нагорного Карабаха и принижение значения Геноцида армян, будет представлена в парламент в середине сентября. Она должна быть одобрена большинством голосов, однако, по данным газеты, правящая фракция "Гражданский договор" будет голосовать против.
"Также ожидается рассмотрение вопроса о ратификации Римского статута, который сейчас находится в правительстве. В "ГД" пока не определились со своими действиями, поскольку не хотят обострять отношения с Москвой. Именно поэтому пока проект остается в правительстве", - говорится в публикации.
Напомним, Армения подписала Римский статут Международного уголовного суда 1 октября 1999 года, но не ратифицировала его. Процесс был прерван 13 августа 2004 года, когда документ был признан противоречащим Конституции Армении. Учитывая, что с тех пор Конституция дважды менялась, правительство Никола Пашиняна решило возобновить процесс ратификации международного договора и с этой целью еще раз обратиться в КС.
24 марта 2023 года Конституционный суд Армении постановил, что присоединение к Римскому статуту Международного уголовного суда соответствует действующей Конституции страны. В июне появилась информация, что правительство Армении направит Римский статус Международного уголовного суда в парламент на ратификацию.
Лента новостей
0