Байден подписал указ об ограничении инвестиций США в технологическую отрасль Китая

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Власти США предписывают бизнесу сообщать о капиталовложениях в китайский ИТ-сектор, некоторые из них будут запрещены.
ЕРЕВАН, 10 авг — Sputnik. Президент США Джо Байден подписал исполнительный указ, предусматривающий ограничения американских инвестиций в технологическую отрасль Китая, включая разработку в стране полупроводников и микроэлектроники, квантовых технологий и искусственного интеллекта. Об этом, как пишут СМИ, говорится в заявлении Минфина США.
Американский лидер полагает, что "вызывающие обеспокоенность страны" (США в настоящее время относят к таким странам Китай) развивают технологии, которые "играют ключевую роль с точки зрения разведывательной деятельности, слежки или применения средств в киберпространстве".
"Быстрая разработка этими странами полупроводников и микроэлектроники, квантовых информационных технологий и потенциала искусственного интеллекта значительно повышает их возможности осуществлять действия, которые угрожают национальной безопасности США", - отмечается в документе.
Представитель администрации США уточнил на спецбрифинге, что указ Байдена "предоставляет полномочия министру финансов регулировать определенные инвестиции в Китай по трем секторам: полупроводники, микроэлектроника, квантовые информационные технологии и некоторые системы искусственного интеллекта".
Сотрудник администрации заверил, что подписание указа является "шагом в сфере национальной безопасности, а не экономики".
Теперь выезжающие из США инвесторы обязаны уведомлять министерство финансов страны.
Лента новостей
0