Доклад экс-прокурора МУС может стать основанием для обвинения руководства Азербайджана

© AP Photo / Abdel Magid al-Fergany 102.jpg 103.jpgПрокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо
Прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Ранее Луис Морено Окампо констатировал, что блокада Лачинского коридора Азербайджаном является геноцидом этнических армян Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 10 авг - Sputnik. Посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян считает, что отчет бывшего прокурора Международного уголовного суда Луиса Морено Окампо может стать основанием для предъявления обвинения руководству Азербайджана. Об этом он написал в Twitter.

Марукян также прокомментировал реакцию помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, который назвал доклад предвзятым. По мнению армянского дипломата, если бы документ был предвзятым и не основывался на доказательствах, то в Азербайджане не тратили бы на него времени.

Ранее лидер Нагорного Карабаха Араик Арутюнян письменно обратился к ведущему специалисту в области международного права, преподавателю Гарвардского и Йельского университетов Окампо с просьбой дать оценку действиям Баку по блокаде Лачинского коридора. 31 июля Окампо публично заявил, что подготовит свое заключение за 7 дней.
В своем отчете Окампо констатировал, что блокада коридора Азербайджаном является геноцидом этнических армян Нагорного Карабаха - в соответствии со статьей II Конвенции о геноциде: "Преднамеренное создание группе армян условий жизни, рассчитанных на ее физическое уничтожение". Он подчеркнул, что в НК нет крематориев и нападений с мачете, но население морят голодом, а это невидимое оружие геноцида. По его оценкам, без немедленных кардинальных изменений эта группа армян будет уничтожена через несколько недель.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.
Лента новостей
0