На Кипре кошки массово гибнут от осложнений COVID: их хотят спасти лекарствами для людей

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкВыставка "КоШарики Шоу" в Сокольниках
Выставка КоШарики Шоу в Сокольниках - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Болезнь трудноизлечима, в январе-июне 2023 года, по данным ассоциации, от FIP погибли 8 тысяч кошек, местные зоозащитники утверждают, что летальных случаев было около 300 тысяч.
ЕРЕВАН, 10 авг — Sputnik. Минздрав Кипра начал передавать ветеринарным службам лекарства от COVID-19 из "людских" запасов, чтобы остановить массовую гибель кошек от инфекционного перитонита FIP, вызванного кошачьим коронавирусом. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на Guardian.
Издание, ссылаясь на Ветеринарную ассоциацию острова (Pancyprian Veterinary Association, PVA), отмечает, что последняя вспышка заболевания началась в январе в Никосии. За несколько месяцев коронавирус FCoV-23 (внутривидовой кошачий вирус, не связанный с поражающим людей COVID-19 и пока не опасный для человека) распространился по всему острову.
Эксперты ассоциации в сотрудничестве с учеными университета Эдинбурга выяснили, что за 12 недель наблюдения у кошек на острове FIP диагностировали в 20 раз чаще, чем в 2022 году. Ученые полагают, что контагиозность вируса увеличилась вследствие его мутации.
Болезнь трудноизлечима, в январе-июне 2023 года, по данным ассоциации, от FIP погибли 8 тысяч кошек, местные зоозащитники утверждают, что летальных случаев было около 300 тысяч.
На прошлой неделе правительство Кипра решило, начиная с 8 августа - международного Дня кошек - передать для лечения животных "человеческие" таблетки от COVID-19 Molnupiravir, разработанные компанией Merck.
Предполагается, что ветеринары в общей сложности получат 2 тысячи упаковок стоимостью 100 евро каждая, или, в общей сложности, 40 тысяч таблеток, уточнил директор правительственной ветслужбы Кипра Кристодопулос Пипис. В каждом округе распределят по 100 упаковок, владельцам кошек будут доступны рецепты для приобретения этого лекарства.
Лента новостей
0