Персеидный дождь: когда и откуда наблюдать звездопад в Армении

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗвездное небо во время метеорного потока Персеиды.
Звездное небо во время метеорного потока Персеиды. - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Одно из самых красивых астрономических явлений в году можно будет наблюдать уже в самые ближайшие дни. А о том, откуда и в какое время метеорный поток будет виден ярче всего – в материале Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 10 авг - Sputnik, Лилит Арутюнян. Персеиды, возможно, самый популярный метеорный поток — по крайней мере, в Северном полушарии, где он достигает максимума в теплые летние ночи. Во время пика активности Персеид можно увидеть до 100 метеоров в час.
Как рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения директор Бюраканской обсерватории Арег Микаелян, звездопад длится примерно месяц, но пик звездного потока придется на 11, 12 и 13 августа, в особенности в ночь с 12 на 13.

Что такое персеидный дождь?

Вращаясь на орбите, Земля время от времени попадает в ледяные хвосты комет. Персеиды связаны с одной из них – кометой Свифта-Татла. Попадая в Солнечную систему, кометы нагреваются и из их ядер вылетают частички льда, пыли и камня. Попадая в земную атмосферу, они сгорают в ней. В земном небе в это время видны падающие искры. Визуально кажется, как будто они летят из района созвездия Персея, поэтому этот поток небесных искр назвали Персеидами.
Примечательно, что уже в древних китайских летописях содержатся упоминания о Персеидах. В VIII-IX веках об этом звездопаде регулярно упоминают в китайских, корейских и японских исторических документах. В Италии этот звездопад получил красочное название "Слезы святого Лаврентия", поскольку 10 августа празднуется день этого святого, тогда же и наблюдается пик Персеид.
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗвездное небо во время метеорного потока Персеиды.
Звездное небо во время метеорного потока Персеиды. - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2023
Звездное небо во время метеорного потока Персеиды.

Где наблюдать из Армении?

Любителям астрономических явлений Арег Микаелян советует любоваться метеорным потоком подальше от населенных пунктов.
"Наблюдать за звездным потоком лучше в высокогорной местности и подальше от населенных пунктов, то есть вдали от городских огней. Чем темнее небо, тем ярче на нем виднеются хвосты комет. Телескоп не понадобится – метеоры хорошо видны невооруженным глазом", - сказал он.
Что же касается непосредственно времени, то, по словам Микаеляна – это часы после полуночи и перед рассветом. Опять же, чтобы небо было максимально темным.
Традиционно многие турагентства в Армении организуют ночные экскурсии для наблюдения звездопада в ночном небе.
Бюраканская астрофизическая обсерватория - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2023
Армянская обсерватория в Бюракане опубликовала наблюдения гигантских источников энергии
Лента новостей
0