Сахар в обмен на хлеб: как Нагорный Карабах справляется с гуманитарным кризисом

© Photo : Twitter / Gegham Stepanyan #StopArtsakhBlockadeОчереди у магазинов в Степанакерте
Очереди у магазинов в Степанакерте - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Ситуация в Нагорном Карабахе становится критической на фоне тотальной блокады со стороны Азербайджана единственной дороги, соединяющей Армению с НК.
ЕРЕВАН, 10 авг - Sputnik. В результате полной блокады Нагорного Карабаха гуманитарный кризис в регионе обостряется уже не по дням, а по часам. Из-за нехватки или полного отсутствия еды и предметов первой необходимости люди помогают друг другу методом бартера, рассказала в беседе со Sputnik Армения помощница омбудсмена Мэри Асатрян.
Лачинский коридор – единственная дорога, связывающая Республику Армения с Нагорным Карабахом – закрыта с декабря 2022 года. Азербайджан также препятствует поставкам природного газа, электроэнергии, топлива в Нагорный Карабах. С 15 июня Нагорный Карабах находится в полной блокаде, в том числе прекращена доставка гуманитарной помощи.

"От грузов, перевезенных до 15 июня, уже никаких запасов не осталось. С утра до вечера карабахцы заняты преодолением трудностей и поиском пропитания. В магазинах пусто, найти что-либо невозможно. В соцсетях есть группы, где люди пишут, что кому нужно, и по бартеру обмениваются товарами. В основном ищут подсолнечное масло, сахар, предметы гигиены, топливо, но вообще объявления есть обо всём", - отметила Асатрян.

По этой схеме, актуальной для начала 90-х, люди отдают подсолнечное масло в обмен на сигареты, кофе - на хлеб, а бывает, что просто делят кусок мыла с тем, кто более нуждается. По словам Асатрян, лето немного облегчает ситуацию, есть хотя бы местные фрукты и овощи, но проблема в том, что их невозможно довезти из сел до города из-за отсутствия топлива.
Она отмечает, что жители Нагорного Карабаха сейчас живут "сегодняшним днем" - они настолько заняты проблемами приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, что не успевают думать о завтрашнем дне.
"Нельзя сказать, что с декабря по июнь завозилось столько товаров, чтобы хватало в подобной ситуации. А за последние 2 месяца ситуация стала буквально устрашающей. Люди голодают, это ведёт нас к геноциду, как бы жестоко это ни звучало", - говорит Асатрян.
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян во время трехсторонней встречи с главами МИД России и Азербайджана Сергеем Лавровым и Джейхуном Байрамовым (25 июля 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Глава МИД Армении обсудил с мальтийским коллегой гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе
Ранее омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян заявил об участившихся случаях голодных обмороков среди карабахских жителей. По мере углубления гуманитарного кризиса в результате блокады резко возросли показатели смертности и заболеваемости.
Лента новостей
0