Россия может стать первой страной, чей аппарат прилунится на Южном полюсе Луны: Эйсмонт

Подписаться
Главная цель станции – проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда.
В случае удачной посадки, примерно через 10 суток Россия может стать первой в мире страной, чья космическая станция прилунилась на Южном полюсе спутника Земли. Об этом в интервью Sputnik на русском заявил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.
Ранее мы сообщали, что сегодня в 2.11 по московскому времени с российского космодрома Восточный стартовала ракета "Союз 2.1б", которая вывела станцию "Луна-25" на траекторию полета к Луне.
"Мы можем попасть в пионеры. Есть такой шанс. Посадка на Южном полюсе, неподалеку от кратера Богуславский ожидается через 10 суток, может быть чуть раньше. Никого до нас там [на Южном полюсе Луны] не было, но через несколько дней после нас туда собираются приземлиться индийцы", - отметил Эйсмонт.
По его словам, Индии уже была одна неудачная попытка прилуниться на лунном полюсе. Также неудачные попытки были и у Израиля, и у японцев.
Ученый пояснил, что полярных зон практически не достигают солнечные лучи, и, благодаря отсутствию нагрева и испарения, там может сохраниться вода, принесенная кометами, практически полностью состоящими изо льда. Он заметил, что на Луне обнаружены следы водорода, из которого, наряду с кислородом, состоит вода. Соответственно, не исключено, что лунной станции удастся найти и следы воды на Луне.
Исследования "Луны-25" также будут посвящены возникновению и последующей эволюции системы Земля-Луна, нетипичной для Солнечной системы.
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН также сообщил, что в 2025 году будет запущен лунный спутник - "Луна-26".
Лента новостей
0