Арарат Мирзоян обсудил с бельгийской коллегой гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГлава МИД Армении Арарат Мирзоян во время трехсторонней встречи с главами МИД России и Азербайджана Сергеем Лавровым и Джейхуном Байрамовым (25 июля 2023). Москва
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян во время трехсторонней встречи с главами МИД России и Азербайджана Сергеем Лавровым и Джейхуном Байрамовым (25 июля 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Он подчеркнул важность обеспечения полноценной и бесперебойной деятельности МККК.
ЕРЕВАН, 12 авг – Sputnik. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в ходе телефонного разговора с бельгийской коллегой Аджой Лябиб обсудил гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе.
Как сообщает пресс-служба армянского МИД, Мирзоян проинформировал об усугубляющемся гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе вследствие блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, подчеркнув крайне тяжелые условия, в которых оказалось 120-тысячное население. Он особо отметил трудное положение уязвимых групп, включая беременных, пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями, которые лишены необходимых медикаментов и медпомощи.
Также была затронута важность обеспечения полноценной и бесперебойной деятельности Международного Комитета Красного Креста, единственной международной гуманитарной организации, имеющей доступ в Нагорный Карабах.
"Подобные сложные гуманитарные ситуации не могут быть проблемой только одной страны. Необходимы совместные усилия цивилизованного мира для разблокирования Лачинского коридора и восстановления бесперебойной связи Нагорного Карабаха с Арменией и остальным миром", – подчеркнул он.
В ходе телефонного разговора была также затронута двусторонняя повестка. Стороны выразили обоюдную готовность предпринять шаги по развитию сотрудничества между Арменией и Бельгией, в том числе посредством взаимных визитов на высоком уровне.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения. Ереван 12 августа обратился в СБ ООН для созыва экстренного заседания по ситуации в Нагорном Карабахе.
Лента новостей
0