Хочешь чизкейк - приезжай в Гюмри! Молодой кондитер делится знаниями и ломает стереотипы

© Sputnik . Armenuhi Mkhoyan21-летний гюмрийский кондитер Тигран Микаелян
21-летний гюмрийский кондитер Тигран Микаелян - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Герой нашего материала успел добиться признания в родном городе, несмотря на юный возраст. Нежнейшие и разнообразные десерты, приготовленные мастером чизкейков, уже пользуются большим спросом. Но Тигран мечтает о большем.
ЕРЕВАН, 13 авг - Sputnik, Арменуи Мхоян. Недостатка в клиентах 21-летний кондитер Тигран Микаелян не испытывает. Молодой профессионал принимает не только индивидуальные заказы, но и готовит десерты для многих известных кафе и ресторанов Гюмри. За пределами родного города он пока не работает из-за логистических сложностей, хотя желающие побаловать себя изысканными сладостями находятся и в Ереване.
© Photo : provided by Tigran MikayelyanЧизкейк с клубникой гюмрийского кондитера Тиграна Микаеляна
Чизкейк с клубникой гюмрийского кондитера Тиграна Микаеляна - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Чизкейк с клубникой гюмрийского кондитера Тиграна Микаеляна
Весь производственный процесс — от разработки рецепта до оформления и упаковки – контролирует лишь сам Тигран. Единственный помощник – мама Гоар, но и ей кондитер доверят только мытье посуды. Он вовсе не жалуется и говорит, что секрет его успеха в том, что готовит с любовью.
"Несмотря на юный возраст, он очень строг во всем - от соблюдения чистоты до выбора продуктов. У него все свежее, а ягоды, в основном, собирает в нашем огороде", - в беседе со Sputnik Армения рассказывает Гоар.
Интерес к кулинарии и кондитерскому делу у Тиграна возник еще в раннем детстве. Уже тогда ему нравилось помогать маме на кухне, когда она пекла гату или другое печеное.
Изготовление чизкейков – не единственное занятие Тиграна, он также работает поваром в одном из гостевых домов города. Профессионально кулинарией он занимается с 16 лет, и уже сменил несколько заведений.
Интересно, что любовь к этому ремеслу пришла к Тиграну практически из ниоткуда. Других поваров в семье нет: папа – строитель, а мама всю себя посвятила семье.
"Моим успехам радуются не только родители, но и друзья. Многие из них, глядя на меня, уже даже подумывают сменить профессию и пойти по моим стопам", - говорит Тигран.
© Photo : provided by Tigran MikayelyanЧизкейки гюмрийского кондитера Тиграна Микаеляна
Чизкейки гюмрийского кондитера Тиграна Микаеляна - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Чизкейки гюмрийского кондитера Тиграна Микаеляна
Рассказывает, что посетители ресторанов и кафе, в которых работал Тигран, поначалу не верили, что автор тамошних десертов - простой гюмрийский парень.
"Если вложить в это любовь, еда получится вкусной. Будь то поздняя ночь или раннее утро, должен делать с любовью, чтобы и результат был хорошим", - говорит Тигран, искусно украшая и упаковывая чизкейк.
Выбор пал на чизкейки неслучайно. Работая поваром, Тигран заметил, что заезжие туристы довольно часто их заказывают, но крайне редко остаются удовлетворены качеством десерта. Именно тогда ему в голову пришла мысль самому научиться их готовить. Со временем он набил руку, а освоить секреты профессии ему помогли курсы в Абу-Даби.
Приготовление вкуснейших чизкейкой – не единственное достижение Тиграна: уже 4 года он преподает на курсах по кулинарному искусству в Социально-образовательном центре Ширакской епархии, которые посещают люди от 14 до 56 лет.
"Как правило, вначале мои ученики относятся ко мне со скепсисом, но очень быстро меняют свое мнение", - говорит Тигран.
© Sputnik / Armenuhi MkhoyanЧизкейки гюмрийского 21-летнего кондитера Тиграна Микаеляна
Чизкейки гюмрийского 21-летнего кондитера Тиграна Микаеляна - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Чизкейки гюмрийского 21-летнего кондитера Тиграна Микаеляна
Профессия, постоянное стремление самосовершенствоваться и постигать новое оставляют мало времени для общения с друзьями, но Тигран не жалуется: сейчас время новых свершений. Несмотря на свой уже довольно солидный опыт, признание и успех, ему есть еще чему учиться, и Тигран готов работать еще усерднее.
Мечтает об открытии собственного кафе на родине. А еще - чтобы его чизкейки стали своеобразной визитной карточкой города, и туристы приезжали специально ради них.
Лента новостей
0