Генконсул Ирана в Капане: "Надеюсь, инцидентов на армяно-азербайджанской границе не будет"

© Sputnik / Aram NersesyanКонсул Ирана Мортеза Абедин Варамини на открытии генконсульства Ирана в Капане ( 21 октября 2022). Сюник
Консул Ирана Мортеза Абедин Варамини на открытии генконсульства Ирана в Капане ( 21 октября 2022). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Тегеран подтверждает свою неоднократно озвученную позицию о том, что не признает изменений границ в регионе.
ЕРЕВАН, 14 авг - Sputnik. Политическая позиция Ирана относительно Армении учтена другими странами, что следует из их риторики. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал генконсул Ирана в Капане Мортеза Абедин Варамин.
Он повторил официальную позицию Тегерана о том, что Иран не признает изменений границ и карт в регионе, и это касается не только Армении, но и других стран Южного Кавказа.
На вопрос о том, что Сюником в последнее время стали интересоваться крупные мировые игроки, иранский дипломат отметил, что приветствует все те страны, которые приезжают сюда для работы во благо Армении.

"Сюникская область – это очень важный регион, имеющий стратегическое значение. Мы не соперничаем ни с одной страной. Мы приветствуем тех, кто приезжает сюда и работает в интересах Армении. Что касается иранского консульства, то думаю его нужно было открыть намного раньше. Как только мы его открыли, наши отношения с армянскими коллегами улучшились, мы находимся в постоянном контакте. Представьте, если бы это произошло 20 лет назад, наши отношения только выиграли", - сказал консул.

В целом он отмечает, что армяно-иранские отношения сегодня находятся на высоком уровне: если с другими странами у Ирана 100-200-летние отношения, то дружба с Арменией уходит глубоко в тысячелетия.
Говоря о том, передает ли консульство официальному Тегерану отчеты или данные о случаях агрессии на армяно-азербайджанской границе, Варамин ответил, что после открытия консульства серьезных инцидентов они не отмечали.
"Мы надеемся, что переговоры между Арменией и Азербайджаном дадут положительные результаты, потому что все страны хотят мира. Надеюсь, материальных и человеческих потерь или опасных ситуаций мы не увидим", - добавил дипломат.
Генконсульство Ирана в Капане открылось 21 октября 2022 года. В день открытия консул Мортеза Абедин Варамин заявил, что Иран официально не признает никаких изменений границ. Иранский дипломат выразил надежду, что ни одна страна в регионе не пойдет на развязывание военных действий за своими пределами.
Лента новостей
0