МИД: Иран получил гарантии от США в рамках сделки по заключенным

© AFP 2024 / ATTA KENAREОфициальный представитель МИД Ирана Нассер Канани на пресс-конференции (5 декабря июля 2022). Тегеран
Официальный представитель МИД Ирана Нассер Канани на пресс-конференции (5 декабря июля 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Представитель внешнеполитического ведомства ИРИ прокомментировал договоренность между Тегераном и Вашингтоном.
ЕРЕВАН, 14 авг – Sputnik. Иранская сторона получила все необходимые гарантии от США, связанные с возвращением 6 миллиардов долларов в рамках соглашения Тегерана и Вашингтона по обмену заключенными. Об этом, как передает Mehr, заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани.
"Процесс переговоров с США длился два года, процесс освобождения иранских заключенных и банковских активов будет осуществляться по соглашению сторон, и Иран также получил все необходимые гарантии, связанные с этим соглашением", - сказал Канаани.
10 августа газета New York Times со ссылкой на информированные источники сообщила, что Иран и США пошли на сделку по обмену заключенными, Тегеран также получит доступ к замороженным активам на 6 миллиардов долларов для использования на гуманитарные цели. Как отмечают в Иране, сумма будет отправлена с размороженных иранских счетов в Южной Корее и депонирована на счет в катарском банке.
По словам представителя совета по национальной безопасности Белого дома Эдриана Уотсона, на данный момент пять человек с двойным гражданством США и Ирана, ранее обвиненные в шпионаже, уже освобождены из тюрьмы и находятся под домашним арестом в Иране. США в рамках сделки также должны вернуть Ирану пять человек.
Лента новостей
0