Штрафами проблему не решить, или Как "заставить" арендодателей в Армении платить налоги

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание на перекрестке улиц Бузанда и Кохбаци
Здание на перекрестке улиц Бузанда и Кохбаци - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Институт аренды жилых помещений в Армении почти не приносит дохода в госбюджет. Власти выдвигают новые инициативы, однако последнее предложение правительства пока что вызывает у экспертов лишь скепсис.
ЕРЕВАН, 14 авг — Sputnik. Проблема теневого арендного бизнеса остается в Армении нерешенной уже довольно давно. Государство пытается вывести рынок аренды жилых помещений из тени, усиливая налоговый контроль и привлекая недобросовестных арендодателей к ответственности. Но есть и другая сторона вопроса, о которой власти, похоже, совершенно не задумываются. Речь идет, в частности, о создании привлекательных условий и для самих арендодателей, которых не устраивает не только довольно высокая налоговая ставка, но и чрезмерная бюрократическая волокита.
Какие "кнуты и пряники" мы получим от налоговых деклараций: поясняет Минфин Армении>>
На заседании правительства Армении замглавы Комитета госдоходов Артур Манукян представил проект решения, согласно которому планируется ужесточить контроль за физическими лицами-арендодателями, которые уклоняются от уплаты подоходного налога. В качестве обоснования было отмечено, что в республике заключаются множество сделок, которые не получают государственной регистрации, так как выпадают из поля зрения налоговых органов. Проектом также хотят установить штраф в размере 5% рыночной цены сделки.
Комментируя эту инициативу для Sputnik Армения, глава компании "Биржа недвижимости" Артем Прибыльский заявил, что ужесточение контроля и штрафы глобально ситуацию не изменят.

"Нужно к вопросу подходить комплексно, принимать системные решения, в противном случае "оперативно-розыскные" мероприятия KГД не будут иметь ожидаемого эффекта", - сказал Прибыльский.

В настоящее время налоговый орган может осуществлять контроль над доходами от сдачи квартир на основании информации, полученной от третьих лиц. После выявления "уклонистов", фискальный орган взыскивает налоги в рамках возложенных на него полномочий и действующих правовых норм. Эксперт отметил, что предлагаемое правительством "ужесточение мер" по сути ничем не отличается от уже действующих правил. По сути, технически эта функция просто будет переложена на те же третьи стороны, например, на соседей.
Что касается непосредственно штрафов, то и они вряд ли "приструнят" неплательщиков. Арендодатели могут пойти на хитрость и на бумагах указать сумму ниже реальной стоимости сделки, формально оставаясь в рамках закона.
Новостройки на улице Кочиняна - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2022
Выигрывают хозяева, страдают местные квартиранты: что происходит с арендой жилья в Ереване
Надо понимать, добавляет эксперт, зачастую собственники квартир избегают официального оформления не столько из-за того, чтобы избежать налогообложения, сколько из-за бюрократической волокиты. В кадастре все процедуры проводятся бесплатно, однако здесь хронически большие очереди. Оформление же у нотариуса обойдется в 20 тыс (около $50). В случае с иностранцами и вовсе договора необходимо переводить.
Еще одна проблема - в размере налога, который составляет 10% от стоимости аренды. Такую ставку эксперт считает чрезмерной и предлагает снизить ее до 5%, что, на его взгляд, позволит привести в законодательное поле многих арендодателей.
Резюмируя, эксперт предложил кабмину подойти к вопросу комплексно и подумать над тем, как минимизировать волокиту, облегчить процедуру оформления сделки. К примеру, можно разработать несколько шаблонов договора аренды и оформлять их в том же кадастре онлайн и за минимальную сумму. Подобный подход, уверен Прибыльский, наверняка повысит интерес собственников к сотрудничеству с государством.
Роль релокантов не столь велика – эксперт по недвижимости о подорожании жилья в Армении>>
В то же время представители госорганов уверены, что вопрос будет решен после вступления в силу в 2025 году системы всеобщего декларирования доходов. Это мнение разделяет и ряд экспертов. Но, как говорится, поживем - увидим.
Лента новостей
0